8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить муниципальную квартиру, если никто из прописанных не оплачивает ЖКУ?

Инвалид 2 группы, пенсионер проживаю в муниципальной квартире. Четырёхкомнатную квартиру получил работая на основании ордера на членов семьи -на себя, жену и троих дочерей. Жена умерла. Дочери взрослые имеют свои семьи и детей. В настоящее время в квартире зарегистрировано 9 человек, фактически проживает 7. Долги за коммунальные услуги растут, так как никто кроме меня не хочет их оплачивать. Взыскание долгов производят в судебном порядке по солидарной ответственности. Взаимопонимания между семьями найти не можем. Оплатить долги и приватизировать квартиру для размена или продажи не представляется возможным. Дети хотят чтобы в приватизации участвовали их дети - мои внуки. Тогда при продаже квартиры мне достанется 1/9 или уже 1/10 часть, так как одна из дочерей ждёт ещё пополнения. Фактически я останусь на улице. Пытался обратиться в суд за их выселением, как неплательщиков. Суд присудил их вселить. Какие пути или варианты раздела квартир предусмотрены законом? Я не хочу остаться на улице. Я всю жизнь работал, заработал инвалидность и ЭТУ квартиру.

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Павел Татовский
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Исковое заявление о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. Согласно частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.

Подавать по месту нахождения имущества, в доказательства справку о зарегистрированных лицах, выписку со счета (долга). 

Можно в досудебном порядке обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета, на что откажут, суд высоко оценит попытку досудебного урегулирования спора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017