Как разделить муниципальную квартиру, если никто из прописанных не оплачивает ЖКУ?

Инвалид 2 группы, пенсионер проживаю в муниципальной квартире. Четырёхкомнатную квартиру получил работая на основании ордера на членов семьи -на себя, жену и троих дочерей. Жена умерла. Дочери взрослые имеют свои семьи и детей. В настоящее время в квартире зарегистрировано 9 человек, фактически проживает 7. Долги за коммунальные услуги растут, так как никто кроме меня не хочет их оплачивать. Взыскание долгов производят в судебном порядке по солидарной ответственности. Взаимопонимания между семьями найти не можем. Оплатить долги и приватизировать квартиру для размена или продажи не представляется возможным. Дети хотят чтобы в приватизации участвовали их дети - мои внуки. Тогда при продаже квартиры мне достанется 1/9 или уже 1/10 часть, так как одна из дочерей ждёт ещё пополнения. Фактически я останусь на улице. Пытался обратиться в суд за их выселением, как неплательщиков. Суд присудил их вселить. Какие пути или варианты раздела квартир предусмотрены законом? Я не хочу остаться на улице. Я всю жизнь работал, заработал инвалидность и ЭТУ квартиру.

, Елена, г. Екатеринбург
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

Исковое заявление о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. Согласно частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.

Подавать по месту нахождения имущества, в доказательства справку о зарегистрированных лицах, выписку со счета (долга).

Можно в досудебном порядке обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета, на что откажут, суд высоко оценит попытку досудебного урегулирования спора.