Можно ли мне выйти на работу и не потерять пособие на ребенка до 3 лет?

Здравствуйте! Я получаю пособие на ребенка до 3 лет . Можно ли при этом мне выйти на работу и не потерять пособие?

, Михаил Михайлович, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия. Именно так и стоит указать в своем заявлении.

График работы Вам надо согласовывать с работодателем. Это может быть укороченный рабочий день, либо сокращенная неделя, например 2 или 3 дня в неделю будете работать вместо 5 дней.

однако не ясно, о каком пособии речь. Как правило до полутора лет платят 40 % от средней заработной платы, а с полутора до 3 лет размер пособия составляет рублей 50-80.

Это допустимо, пишите заявление на имя работодателя и выходите на работу.

Михаил Михайлович
Клиент, г. Ижевск

Компенсация с соцобеспечения до 3 лет не работающей маме