Какой документ подать для доказательств, если на нас подали иск?

У нас экономические споры по гражданским правоотношениям. Мы по договору получили аванс. Работы выполнили на сумму аванса. Акты на выполнение работ не подписаны, т.к. руководство прячется и объявили себя банкротом. В свяэи с этим управляющий выставил требование на возврат денег + проценты за использование чужих д.ср. Подали иск на нас. Вопрос: можем ли мы подтвердить фотографиями выполненные работы и как это оформляется

, Груе Мирзаалиевна, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

АПК РФ, Статья 132. Предъявление встречного иска

 1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.
3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.
5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.
(часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

Груе Мирзаалиевна
Клиент, г. Москва

Мне нужно оформить документ "отзыв" с доказательствами. Как правильно написать? Где можно найти образец?

Мы по договору получили аванс.

Груе Мирзаалиевна

Этот документ приложите к иску.

Работы выполнили на сумму аванса.

Груе Мирзаалиевна

Необходимы свидетели, которые смогут подтвердить этот факт

В договоре прописаны какие работы должны быть выполнены. Сделать фото, на которых действительно выполнены эти работы.

Если они станут это отрицать, то можно им неофициально заявить что: «Вы хотите сказать, что Вы вовремя не выполнили работы, у Вас пошла неустойка?.. тогда я могу взыскать с Вас неустойку и 50 % в виде штрафа?» Думаю, они признаются сами в выполнении своих работ

можем ли мы подтвердить фотографиями выполненные работы и как это оформляется

Груе Мирзаалиевна

Конечно можете. Сделайте фото с объекта и видео. Если в суде потребуется нотариальное заверение фото, значит привлечете нотариуса..

Мне нужно оформить документ «отзыв» с доказательствами.

Груе Мирзаалиевна

Это так и называется отзыв Ответчика на исковое заявление Истца

Где можно найти образец?

Груе Мирзаалиевна

В консультанте, гаранте… в крайнем случае, поищите в интернете. Лучше, конечно, заказать этот документ у квалифицированного юриста.