Могу ли я сделать временную регистрацию для супруги без ее личного присутствия?

Могу ли я сделать временную регистрацию для супруги без её личного присутсвия, если у меня есть доверенность и собственник жилья, со всеми документами.

Обращался в ЖКХ, МФЦ, паспортный стол. И вещде мне говорили, что по доверенности не регистрируем и нужно личное присутствие супруги. Но каким это документом подтверждено никто не может ответить.

Скажите, обязательно ли личное присутствие регистрируемого лица?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, требуется личное присутствие супруги при оформлении временной регистрации в паспортном столе. Она должна будет предъявить паспорт, Вы это сделать не можете, паспорт может предъявлять только его владелец.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Если у меня есть доверенность на супругу и её паспорт, то я всё равно не могу подать документы на временную регистрацию без её личного присутствия? Т.е. доверенность не распостраняется на этот случай?

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

А в этом случае тоже нужно личное присутствие?

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)