Как доказать, что старая задолженность погашена и вернуть уже взысканные деньги по ИЛ?

Здравствуйте. В 2014 продал небольшую жилплощадь в Советском районе г. Красноярска. Перед продажей все коммунальные платежи были погашены. Но оказывается в 2012 году было судебное решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Сейчас судебные приставы стали взыскивать сумму по этому решению по месту работы. Получается второй раз за одно и то же. Квитанций не сохранилось.

, Бизюков Сергей Геннадьевич, г. Красноярск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей Геннадьевич.

Необходимо уточнение: какой датой возбуждено исполнительное производство?

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

С уважением,
Алексей Байкалов.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич! Вам необходимо обратиться в управляющую компанию того дома, где у Вас имелась жилая площадь, и истребовать сведения об уплате коммунальных платежей до  ее продажи. Эти сведения получите  официально по заявлению. Справку об отсутствии задолженностей представьте в службу судебных приставов-исполнителей, которые будут обязаны в дальнейшем прекратить исполнительное производство.