Раздел квартиры и ипотеки в случае развода

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Он против. Что будет с квартирой и ипотекой, если у него 1/4 квартиры. Он является заемщиком, а моя мама созаемщиком. Осталось заплатить 1/3 от стоимости квартиры.

, Анна, г. Осташков
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, банку все равно. Лишь бы выплаты продолжались.

Вы можете выплачивать в прежнем режиме, ничего не меняя. Можно брать расписку, если вы какую-то часть средств платите  то же, через мужа.

Можно платить разными платежами, договорится, кто сколько платит в соответствии с принадлежащими частями.

Можно, через банк заключить с каждым новый кредитный договор — на половину от общего долга, Росреестр выдаст новые выписки.

Тут главное понять, кто платит за ипотеку в итоге. И от этого уже в суде разбирать все по полочкам, раздел квартиры.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!