8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где наследники умершего гражданина РФ должны открывать наследственное дело, если имущество в Грузии?

Добрый день! Умер гражданин РФ. Его имущество в Грузии. Где его наследники должны открывать наследное дело - в РФ или в Грузии?

Спасибо. С уважением, Маргарита.

, Маргарита Анатольевна, г. Калуга
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Полагаю, что лучше всего открыть наследственное дело и здесь, и в Грузии (если это возможно). В любом случае открывать здесь точно придется, а нотариус может сделать запрос по имуществу, которое есть у умершего в Грузии. Нотариусу не забудьте указать это. Но начните из России, а там уже дальше нотариус подскажет. Потому что по идее необходимо смотреть и законодательство Грузии, а это немножко не наша специфика. В общем, начинайте с нотариуса, пишите ему заявление с просьбой сделать соответствующий запрос.

1
0
1
0
Маргарита Анатольевна
Маргарита Анатольевна
Клиент, г. Калуга

Спасибо, Евгений!

Небольшой дополнительный вопрос. Наследники и наследуемое имущество находятся в Грузии.Наследственное дело оформлено в Грузии. Но грузинский нотариус просит для оформления из РФ какую-то бумагу. Какую - наши друзья сказать толком не могут.Как вы думаете, как эта бумага (справка) должна выглядеть? Может форма какая-то есть. Спасибо.

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017