Где наследники умершего гражданина РФ должны открывать наследственное дело, если имущество в Грузии?

Добрый день! Умер гражданин РФ. Его имущество в Грузии. Где его наследники должны открывать наследное дело - в РФ или в Грузии?

Спасибо. С уважением, Маргарита.

, Маргарита Анатольевна, г. Калуга
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Полагаю, что лучше всего открыть наследственное дело и здесь, и в Грузии (если это возможно). В любом случае открывать здесь точно придется, а нотариус может сделать запрос по имуществу, которое есть у умершего в Грузии. Нотариусу не забудьте указать это. Но начните из России, а там уже дальше нотариус подскажет. Потому что по идее необходимо смотреть и законодательство Грузии, а это немножко не наша специфика. В общем, начинайте с нотариуса, пишите ему заявление с просьбой сделать соответствующий запрос.

Маргарита Анатольевна
Клиент, г. Калуга

Спасибо, Евгений!

Небольшой дополнительный вопрос. Наследники и наследуемое имущество находятся в Грузии.Наследственное дело оформлено в Грузии. Но грузинский нотариус просит для оформления из РФ какую-то бумагу. Какую - наши друзья сказать толком не могут.Как вы думаете, как эта бумага (справка) должна выглядеть? Может форма какая-то есть. Спасибо.