Миграционный учёт и РВП, если была просрочка пребывания

В прошлом году когда не было у моего мкжа рвп он пробыл в стране 210 дней. Потом съездил на границу и когда пошли вставать на миграционный учёт инспектор засомневалась можно ли ставить его на м.у. если была просрочка пребывания. Она позвонила по телефону руководителю. Там сказали: " если за такое время не поймали (за 210 дней), значит свободно можно ставить на м.у. ведь миграционная карта новая и нет никаких запретов. А ещё руководитель сказал, что мигрант виноват, но если его не поймали значит виновата сама полиция не досмотрела." И нас поставили на м.у и потом мы сделали рвп. Вопрос такой, можно ли моему мужу снова сделать выезд-въезд как в прошлый раз без штрафа? Штраф нам не нужен, потому что отменят рвп. А нам это не нужно, у нас двое маленьких детей и если уедет мой муж я к нему не смогу приехать у меня стоит запрет от судебных приставов на выезд. И поэтому дети вырастут без отца, а это не хорошо. Повторю вопрос исходя из текста, можно ли мужу с рвп сделать выезд-въезд, получить новую миграционную карту и вмюстать снова не мтграционный учет без штафа? В прошлый раз вышло, получится ли в этот раз? У нас вместотрегистрации миграционный учёт.

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ниже привожу содержание ст. 24 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Внимательно прочтите и поймете, что можно Вашему мужу выехать из России и снова въехать, не рискуя быть выдворенным.

Статья 24.                                                                                                                     Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.
Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.
Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.
Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.
Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче иностранному государству и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, выезжают из Российской Федерации на основании указанного решения.
Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории Российской Федерации и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, въезжают в Российскую Федерацию на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении указанного запроса.