Имею ли я право на получение двух пенсий в настоящее время?

Я военный пенсионер. На гражданке имею стаж 10 лет с особо вредными условиями труда. В 2014году в 50 лет в ПФ мне предложили выбрать одну из пенсий. Имею ли я право получать обе пенсии в настоящее время, если мне 53 года

, валерий, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Валерий.

Одновременное получение двух пенсий

В соответствии с российским пенсионным законодательством, где гражданин может реализовывать право только на один вид пенсии, существуют некоторые исключения, поскольку есть такие категории граждан, которые в силу различный обстоятельств имеют право на получение двух видов выплат одновременно:

Инвалиды по причине военной травмы, а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участники ВОВ.
Родители и вдовы военнослужащих по призыву, умерших по причине военной травмы или в период службы, если смерть не являлась следствием их противоправных действий.
Нетрудоспособные члены семьи пострадавших от лучевой болезни и радиации и инвалиды вследствие катастрофы в Чернобыле и аварии на производстве «Маяк» в 1957 году.
Космонавтылетчики и их близкие родственники в случае их смерти.
Федеральным госслужащим.
Военнослужащие, кроме солдат, матросов, сержантов и старшин.
Граждане, указанные в пункте 1, могут получать одновременно как пенсию за выслугу лет или по инвалидности, так и страховую по старости (инвалидности). Указанные в пункте 2 и 3 могут получать как государственное обеспечение по случаю потери кормильца, так и любую другую (вторая должна быть не связана с утратой кормильца). Лица, в пунктах 4-6 могут получать пенсию за выслугу лет и страховую одновременно.

Возможность получения двух пенсий одновременно в виде исключения необходимо подтвердить в территориальном отделе ПФР.

Пенсия по инвалидности и по старости одновременно

На одновременное оформление государственной пенсии по инвалидности и страховой по старости имеют право только определенные категории лиц, обозначенные в пункте 3 статьи 3 закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

гражданам, получившим инвалидность вследствие военной травмы;
участникам и ветеранам ВОВ;
награжденным почетным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Можно отметить, что именно для непосредственных участников боевых действий или находившихся там, предусматривается более объемная социальная поддержка, в сравнении с иными участниками ВОВ.

Страховая пенсия по старости и государственная за выслугу лет

Согласно пунктам 5-8 статьи 3 закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», госслужащие могут получать одновременно определенную законом долю страховой пенсии (без учета фиксированной выплаты) по старости к выплате за выслугу лет. Если выполнены все условия для назначения страховой пенсии, также имеется выслуга лет на определенных должностях, то право на одновременное получение двух выплат обладают следующие граждане:

военнослужащие (кроме призывных солдат, матросов, сержантов и старшин);
космонавты;
летчики-испытатели.
Вместо положенной выплаты от государства за выслугу лет, военнослужащие и космонавты могут выбрать государственную пенсию по инвалидности (при получении инвалидности в период службы). С уважением

Здравствуйте Валерий.

Одновременное получение двух пенсий

В соответствии с российским пенсионным законодательством, где гражданин может реализовывать право только на один вид пенсии, существуют некоторые исключения, поскольку есть такие категории граждан, которые в силу различный обстоятельств имеют право на получение двух видов выплат одновременно:

Инвалиды по причине военной травмы, а также награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участники ВОВ.
Родители и вдовы военнослужащих по призыву, умерших по причине военной травмы или в период службы, если смерть не являлась следствием их противоправных действий.
Нетрудоспособные члены семьи пострадавших от лучевой болезни и радиации и инвалиды вследствие катастрофы в Чернобыле и аварии на производстве «Маяк» в 1957 году.
Космонавтылетчики и их близкие родственники в случае их смерти.
Федеральным госслужащим.
Военнослужащие, кроме солдат, матросов, сержантов и старшин.
Граждане, указанные в пункте 1, могут получать одновременно как пенсию за выслугу лет или по инвалидности, так и страховую по старости (инвалидности). Указанные в пункте 2 и 3 могут получать как государственное обеспечение по случаю потери кормильца, так и любую другую (вторая должна быть не связана с утратой кормильца). Лица, в пунктах 4-6 могут получать пенсию за выслугу лет и страховую одновременно.

Возможность получения двух пенсий одновременно в виде исключения необходимо подтвердить в территориальном отделе ПФР.

Пенсия по инвалидности и по старости одновременно

На одновременное оформление государственной пенсии по инвалидности и страховой по старости имеют право только определенные категории лиц, обозначенные в пункте 3 статьи 3 закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

гражданам, получившим инвалидность вследствие военной травмы;
участникам и ветеранам ВОВ;
награжденным почетным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Можно отметить, что именно для непосредственных участников боевых действий или находившихся там, предусматривается более объемная социальная поддержка, в сравнении с иными участниками ВОВ.

Страховая пенсия по старости и государственная за выслугу лет

Согласно пунктам 5-8 статьи 3 закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», госслужащие могут получать одновременно определенную законом долю страховой пенсии (без учета фиксированной выплаты) по старости к выплате за выслугу лет. Если выполнены все условия для назначения страховой пенсии, также имеется выслуга лет на определенных должностях, то право на одновременное получение двух выплат обладают следующие граждане:

военнослужащие (кроме призывных солдат, матросов, сержантов и старшин);
космонавты;
летчики-испытатели.
Вместо положенной выплаты от государства за выслугу лет, военнослужащие и космонавты могут выбрать государственную пенсию по инвалидности (при получении инвалидности в период службы). С уважением.