Правомерно ли закрыт лист нетрудоспособности, елси пациент не вылечен

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 30 лет. 28 августа 2017 года у меня воспалился паховый лимфоузел справа, хотели отправить в гинекологию, но так как я не могла идти далеко и была не на машине, больничный лист нетрудоспособности открыл хирург. Данный лист он продлевал 3 раза, лечение то давало результат, то ухудшало состояние, т.е. антибиотики давали временный результат, другие препараты ухудшали состояние, и я снова не могла ходить. Последнюю неделю лечения, мне назначили антибактериальное средство, улучшение появилось, какое-то время я могла ходить, сгибать и разгибать ногу, но если долго ходила, возникали разной степени боли (ноющая, колющая, резкая). 18 августа Травматолог (временно заменяющий хирурга на время его отпуска) больничный лист закрыл, со словами: "Мы не можем больше тебя держать на больничном", заведующая (терапевт) ссылаясь на стандарт, тоже поставила подпись и тем самым закрыла больничный. При этом мне порекомендовали обратиться к своему участковому (который сейчас тоже находится в отпуске), а другим врачам, я как таковая даром не нужна! Гинеколог подозревала согласно обследованиям крови рак, но после прохождения УЗИ (18 августа) мне поставили точный диагноз "Эндомитриоз", который является причиной повышения онкомаркера и воспаления лимфоузла, а соответственно и болей. Назначила лечение, которое должно начаться с наступлением цикла (который начнется в октябре), т.е. лечение затягивается на двадцать дней. А что мне делать все эти 20 дней? Как ходить с такой ногой и болью? Больничный мне никто открывать не собирается. Я сказала, что приду завтра с этой же болью. Я не могу долго ходить. У меня сидячая работа, но и до работы нужно добираться и на работе только сидеть ведь не получается. как мне быть в этой ситуации. Правомерно ли закрыт мой больничный при том, что меня не вылечили.

, Светлана, г. Нефтекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

В данной ситуации, вы вправе требовать направить Вас на врачебную комиссию, что допускается соответствующими положениями.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2011 года N 624н
Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

21. В отдельных случаях (сложные урологические, гинекологические, проктологические и другие исследования, манипуляции, процедуры) при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Следовательно, письменно потребуйте от врача, выдать Вам направление на врачебную комиссию, для решения вопроса о продлении листка нетрудоспособности до дня ее восстановления, в случае отказа Вы вправе обратиться либо с жалобой к главврачу ЛПУ, региональный Росздравнадзор или прокуратуру для проведения проверки по факту отказа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Вам нужно получить у глав врача направление  на медицинскую экспертизу.

ст. 59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.
3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Заявление на экспертизу подайте в письменном виде с отметкой о принятии на копии.

Работодателя тоже уведомите в письменном виде о ваших действиях, чтобы не возникло проблем с вашим отсутствием.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. согласно указанного приказа Вы вправе требовать, чтобы Вас направили на врачебную комиссию:

29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.)

30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

Подайте на имя главного врача заявление с требованием о направлении на данную комиссию. Росздравнадзор согласно Постановления правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 323 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ» обладает следующими полномочиями:

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

5.1.3. государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:

Олег Чистяков
Юрист
В том то и дело что у нас медицина не задаётся целью «вылечить», а ней всё подводится под нормы и стандарты «с таким то диагнозом нельзя больше стольки дней продлевать больничный, или держать на стационаре»- и человеку хоть умри, а он будет выписан, в данном случае это как уже сказали, требовать направления на медико социальную экспертизу об установлении нетрудоспособности, при отказе в таком направлении или не удовлетворительном заключении МСЭ — обжаловать это прокуратуру и в суд (одновременно в Минздрав), чтобы воздействие было сразу со всех сторон.