Правомерно ли поступил пристав?

Здравствуйте. Развелась с мужем . Алименты, порядок общения отца с ребенком через суд. У суд приставов я должник по общению с ребенком . Судебное решение выполняю без нарушений . Бывший муж написал жалобу ,якобы нарушаю порядок общения отца с ребенком. Всвязи с чем через госуслуги пришло уведомление о запрете выезда из Рф временно, хотя я не собиралась,загранпаспорта тоже нет. О жалобе узнала когда пришла на прием к приставу . Правомерно ли поступил пристав ? За все время только два письма было от пристава- ИЛ через почту России и запрет на госуслугах . Все

, Юлия, г. Саранск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Муж имеет полное право установить запрет на выезд ребенка без его согласия. Такой запрет может быть оспорен Вами в суде. У супруга есть в принципе такое право заявить запрет на выезд на основании Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 21.

Юлия
Клиент, г. Саранск
Здравствуйте. Об этом меня должны уведомлять он или судебный пристав? Судебный пристав не сказал, что он сделал запрет. Ссылается на то, что я якобы нарушила правила общения отца с ребенком. Хотя я не знала об этой жалобе его

т. Ссылается на то, что я якобы нарушила правила общения отца с ребенком.

Он может к такому запрету привязать любую мотивацию. Это просто заявление бывшего мужа, которое и было озвучено Вам. Закон не запрещает и Вам в отношении бывшего мужа установить таковой запрет на основании вышеуказанной статьи.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено уведомление другого родителя об установлении запрета на выезд несовершенолетнего лица. К сожалению, зачастую об этом узнают уже непосредственно при попытке выезда.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Согласно Приказу МВД России от 31.08.2021 N 651 «Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»  уведомление по форме, утвержденной в Приложении 7 Вам должны были направить:

25.3. При наличии в заявлении сведений о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и месте жительства (пребывания) другого законного представителя подготавливает в двух экземплярах уведомление об ограничении (снятии ограничения) права несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 7 к настоящему Порядку)

Юлия
Клиент, г. Саранск
Здравствуйте. Т.е судебный пристав без суда не мог наложить запрет? В суде мы не разбирали выезд за границу ни меня ни ребенка

 Без суда. Должностное лицо, уполномоченное на учет заявлений согласно Приказу МВД России от 31.08.2021 N 651 Вас должен был уведомить  об ограничении при наличии в заявлении сведений о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и месте жительства (пребывания) Вас как другого законного представителя.

Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку)  подается родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина по месту обращения в подразделение по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне  лично.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Я ознакомилась с Вашим вопросом и ответами коллег.
Тут ситуация следующая -

Отец ребенка обратился в ОСП с решением суда № ФС 043892757 от 13.09.2023, выданный органом: Ленинский районный суд г. Саранска (Код по ОКОГУ 1400026) по делу № 2-1502/2023, вступившему в законную силу 11.09.2023, для возбуждения ИП из-за того, что Вы нарушаете график встреч (по его мнению). Соответственно пристав возбудил ИП №60889/23/13014-ИП от 21.09.2023 о отношении Вас и вынес ограничительные меры (ст.68 ФЗ №229).

Поэтому Вам нужно написать жалобу (в порядке подчиненности — на старшего пристава -начальника ОСП и прокуратуру) на постановление о возбуждении ИП и предоставить доказательства о том, что встречи были в назначенное время.

После положительного обжалования возбуждения ИП, будут отменены и другие вынесенные меры, в том числе и ограничение выезда за пределы РФ (Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ФЗ229_СТ121_СТ122) (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если нужна помощь, то Вы можете обратиться ко мне в чат.