Что грозит, если попал в ДТП и есть погибший?

здравствуйте, ехал на машине, пассажирами были мой отец, мать и сестра. Так вышло, что машина вылетела в отбойник, мать получила расечение на коже головы, сестра не пострадала вообще, а отец погиб через 3 часа после ДТП в больнице от черепно-мозговой травмы. По мед. показаниям я вышел полностью чистым, вину признал. Что мне грозит? помогите пожалуйста!

, Далер, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Вот санкции ст. 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что точно вынесет суд, сложно предугадать. Все зависит от конкретных обстоятельств и их оценки судьей...

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! к сожалению Вам грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ:

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Денис Екишев
Юридическая компания "Право и Дело", г. Нижний Новгород

Если вы полностью признаете вину, то можете ходатайствовать о рассмотрения вашего дела в особом порядке (ст. 314 УПК РФ), в этом случае наказание

не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ст. 316 УПК РФ).