8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в трудовой стаж обучение до 1990 года?

Как быть с этим? :) Если у вас запись об учебе в трудовой книжке до 20.10.90 г. то согласно ТОГДА действующему Закону РФ от 20 ноября 1990 года №340-I cт. 91, ст. 89 учеба входила в стаж... Закон действовал до 2002 года. Потом был отменён, НО в новом Законе РФ от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ в ст. 30 п. 9 ПОДТВЕРЖДЕНО, что учеба до 20.10.90 г. входит в стаж. Что так же подтверждено Конституционным Судом РФ в 2016 году http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46858.html/ Можно ещё почитать на эту тему тут : http://pensiyainfo.ru/strahovateljam/uchyoba-v-trudovoj-stazh.html - "По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию."

Показать полностью
, Сергей Георгиевич, г. Санкт-Петербург
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Учеба заводится в стаж, если обучались очно и в это время не работали, но она не учитывается в общем трудовом стаже, учет идет только у педагогов, или медицинских работников.

0
0
0
0
Сергей  Георгиевич
Сергей Георгиевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, но!!!! :) Первое - откуда вы сие взяли - про медработников и учителей? Подробней пожалуйста - адреса, пароли, явки - ссылки на Документы!!!! :) Второе - в какой стаж "заводится" учеба, если "она не учитывается в общем трудовом стаже"?

Похожие вопросы
Трудовое право
Входит ли при этом учеба в вузе в трудовой стаж?
Здравствуйте. Моя супруга до поступления в вуз год работала санитаркой потом поступила в вуз. Входит ли при этом учеба в вузе в трудовой стаж?
, вопрос №4032639, Анатолий, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня такая проблема мне 17 лет я не могу получить
Здравствуйте у меня такая проблема мне 17 лет я не могу получить паспорт РФ родился я в Украине. Но сейчас я нахожусь на территориях новых Российской Федерации Донецкой народной республики в Мангуше. Мой единственный родитель и гражданство и Украины ни России а гражданство Казахстана. Без родителей я не могу получить паспорт России так как являюсь несовершеннолетним лицом. Родитель мой тоже не может получить паспорт так как вовремя не обращался для получения Документов. По месту жительства обращался в миграционную службу но мне отказали, так как и в Донецк писал письмо с помощью том чтобы получить паспорт РФ. Но пришел тоже отказ том что я не могу получить паспорт без родителя а родитель имеет Вид на жительство Украины а является гражданами Казахстана. Из Донецка с миграционной службы мне пришло письмо о том что мой родитель может вправе находиться с такими документами на территории Российской Федерации и её субъектов до 01.07.2024, вынужден будет депортирован в страну которой является гражданином. И пришло письмо о том что основание для получения гражданства РФ у меня у семнадцатилетнего ребёнка нету. Могут ли меня депортировать вместе с родителями так я не совершеннолетний но я родился тут? И смогу ли я получить в 18 лет паспорт сам?
, вопрос №4032399, Николай,
Военное право
Могу ли я сейчас, в 2024 году, забрать военный билет, или справку, для трудоустройства?
Добрый день, в 2024 году будет 29 лет. В армии не служил, повесток не получал и не расписывался. Могу ли я сейчас, в 2024 году, забрать военный билет, или справку, для трудоустройства?
, вопрос №4031681, Игорь, г. Саранск
Семейное право
Является ли очная форма обучения совершеннолетнего гражданина основанием для принудительного взыскания алиментов после 18-ти лет, если при этом он не инвалид и трудоспособный?
Является ли очная форма обучения совершеннолетнего гражданина основанием для принудительного взыскания алиментов после 18-ти лет, если при этом он не инвалид и трудоспособный?
, вопрос №4031607, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли учесть обучение в училище 79-80 год учесть как трудовой стаж
Здравствуйте. Можно ли учесть обучение в училище 79-80 год учесть как трудовой стаж. В трудовую книжку не вписан этот период. Спасибо за ответ.
, вопрос №4031535, Зинира, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017