Можно ли избежать лишения водительского удостоверения?

Здравствуйте, 3 сентября меня остановили гаишники, оформили как проезд на красный свет, и отказ от мед освидетельствования. Суд назначен на 26 сентября. Скажите можно избежать лишения прав?

, Яна, г. Тула
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Яна, добрый вечер!

По 12.12 (проезд на красный) лишения не предусмотрено.

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

А вот за отказ (12.26 КоАП) — 99, 99% лишение (на 1,5 года и штраф 30 000).

На практике практически нереально уйти от ответстсвенности по 12.26 КоАП РФ.

К сожалению, думаю лишат на 1,5 года.

Если есть варианты, то нужно на месте найти юриста, специализирующегося на такого рода делах. Он сможет детально изучить документы, и, возможно, найти огрехи в процессуальных документах сотрудников ГИБДД.

Удачи!

Яна
Клиент, г. Тула

Скажите а есть срок с момента написания протокола? Там что-то вроде 2 месяца было раньше, подскажите , стоит ли на момент суда взять больничный самой или по уходу за ребёнком и отсрочить эти 2 месяца? И вообще есть в этом смысл, а то может только сама себе этим действием хуже сделаю.

Кстати повестку мне так и не прислали, только прислали смс на телефон о дате суда. А на руках у меня только лишь копия протокола о запрещающем красном свете на 1000 рублей.

Скажите а есть срок с момента написания протокола?

Яна

Нет — со дня вступления в силу постановления суда первой инстанции.

Там что-то вроде 2 месяца было раньше, подскажите, стоит ли на момент суда взять больничный самой или по уходу за ребёнком и отсрочить эти 2 месяца? И вообще есть в этом смысл, а то может только сама себе этим действием хуже сделаю.

Яна

Без Вас тогда рассмотрят и все равно лишат.

Кстати повестку мне так и не прислали, только прислали смс на телефон о дате суда.

Яна

Это надлежащее уведомление. Не придете все равно рассмотрят.

А на руках у меня только лишь копия протокола о запрещающем красном свете на 1000 рублей.

Яна

Должна быть и копия по 12.26...