8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобрести недвижимость по договору отступного?

Мне предложили приобрести 1/27 доли в квартире но не по договору купли-продажи а по договору отступного насколько это законно смогу ли я оформить собственность на долю и смогу ли я прописаться

, Юрий, г. Мурманск
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист

в случае, если вам предлагает заключить данный договор ваш должник по другому обязательству, то никаких проблем нет

1
0
1
0
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Безусловно, ответ положительный с некоторыми нюансами приведенными ниже.

ВАС РФ разъяснил, что если отступное в виде недвижимого имущества не предоставлено кредитору в установленный соглашением об отступном срок (т.е. переход права собственности не зарегистрирован), то требование о госрегистрации перехода права собственности на указанное имущество неправомерно.

Данное требование тем более не может быть заявлено, если в отношении должника открыто конкурсное производство. Необходимо иметь в виду, что, если отступное в виде недвижимого имущества передано по акту приема-передачи, прав на него у кредитора не возникает. Право собственности на недвижимое имущество переходит к кредитору только с момента госрегистрации этого перехода.
Таким образом, отступное в виде недвижимого имущества будет считаться предоставленным только с момента госрегистрации перехода права собственности на него. Подобная позиция изложена и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.06.2014 N 2504/14 (подробнее см. Аналитический обзор от 4 сентября 2014 года).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 19.09.2017