Можно ли приобрести недвижимость по договору отступного?

Мне предложили приобрести 1/27 доли в квартире но не по договору купли-продажи а по договору отступного насколько это законно смогу ли я оформить собственность на долю и смогу ли я прописаться

, Юрий, г. Мурманск
Семен Кучма
Юрист

в случае, если вам предлагает заключить данный договор ваш должник по другому обязательству, то никаких проблем нет

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Безусловно, ответ положительный с некоторыми нюансами приведенными ниже.

ВАС РФ разъяснил, что если отступное в виде недвижимого имущества не предоставлено кредитору в установленный соглашением об отступном срок (т.е. переход права собственности не зарегистрирован), то требование о госрегистрации перехода права собственности на указанное имущество неправомерно.

Данное требование тем более не может быть заявлено, если в отношении должника открыто конкурсное производство. Необходимо иметь в виду, что, если отступное в виде недвижимого имущества передано по акту приема-передачи, прав на него у кредитора не возникает. Право собственности на недвижимое имущество переходит к кредитору только с момента госрегистрации этого перехода.
Таким образом, отступное в виде недвижимого имущества будет считаться предоставленным только с момента госрегистрации перехода права собственности на него. Подобная позиция изложена и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.06.2014 N 2504/14 (подробнее см. Аналитический обзор от 4 сентября 2014 года).