Каковы права потерпевшего при потере родственника?

Здравствуйте!

Я не проживаю на территории России.

У меня вопросы по российским законам.

Я потеряла близкого человека ( отец 1932г.р.), гражданина России и заведено уголовное дело по ст.105 ч.1 УК РФ. На сегодняшний день меня не считают потерпевшей. Я хочу знать, что мне нужно заделать , чтобы получить статус потерпевшей и какие права у меня есть.

Могу ли я требовать материальную и моральную компенсацию? Что для этого нужно?

С уважением, Татьяна

, Татьяна Маряшина, г. Москва
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По уголовным делам, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников (супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Вы имеете полное право, как дочь умершего быть потерпевшей! Необходимо знать, кто-нибудь по данному делу был признан потерпевшей стороной?

Вы можете быть признаны потерпевшей стороной по Вашему заявлению!

Если Вам в этом было отказано Вы данное решение дознавателя или следователя можете обжаловать в досудебном производств согласно ст. 124-125 УПК РФ.

Примите мои соболезнования!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Татьяна Маряшина
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию. Мой брат признан потерпевшей стороной ,но не я. Могу ли я быть признана потерпевшей тоже? Имею ли я право на адвоката, как потерпевшая?