Как можно обезопасить авторские права на цифровую модель?

Добрый день! Я заказывал цифровую модель статуи , мне ее сделали, теперь я хочу ее распечатать на 3D принтере в какой либо компании. Никто не берется оценивать стоимость печати статую пока не увидят саму модель. Подскажите как правильно сделать так , чтобы эту цифровую модель у меня не скопировали и не начали ее печатать для себя или для продажи. Может оформить какой нибудь документ на собственность или на права ? Подскажите , пожалуйста.

, Станислав, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Добрый день! Я заказывал цифровую модель статуи ,

Станислав

Указанный Вами объект — это произведение. Произведение — объект авторского права. В данном случае Вы являетесь правообладателем созданного по заказу произведения, если конечно у Вас не было оговорено иных условий с автором этой модели.

Может оформить какой нибудь документ на собственность или на права ?

Станислав

Нет. На основании п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

теперь я хочу ее распечатать на 3D принтере в какой либо компании.

Станислав

Заключайте лицензионный договор с этой организацией.

Станислав
Клиент, г. Москва

Добрый день . А то что статуя по герою сериала это имеет значения? И могу ли я эту статуя продавать в распечатанном виде? На меня компания выпусксющая сериал не подаст в суд ?

А то что статуя по герою сериала это имеет значения?

Хм, имеет конечно. Формально-юридически — персонаж произведения — это самостоятельный охраняемый объект. Причем в случае сериала речь ещё идет о живом человеке, актере, чей образ Вы воспроизводите.

И могу ли я эту статуя продавать в распечатанном виде? На меня компания выпусксющая сериал не подаст в суд ?

Теоретически такое вполне возможно.