Ввозная пошлина на сигареты при импорте в Москву из Сербии

Здравствуйте уважаемые господа

Сколько я должен заплатить(ввозная пошлина и другие финансовые затраты) при ввозе сигарет-импорт в Москву с Сербии. Сигареты с фильтром. Ввозить планирую 1 фуру ежемесячно(1000 коробов в машине , в коробе 500 пачек или 50 блоков)

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Ввоз табачных изделий в РФ сопровождается уплатой высоких таможенных пошлин. Ввозная таможенная пошлина на сигареты составляет 30%, но не менее 3 евро за 1000 шт. (комбинированная ставка, при расчете таможенных платежей берется бОльшая величина) — смотрите позицию 2402 Единого таможенного тарифа Таможенного союза.

Кроме того, биди являются подакцизным товаром: в 2013 году акциз составляет 870 руб. за 1000 шт., в 2014 году составит 1 280 руб. за 1000 шт., а в 2015 году — 1920 руб. за 1000 шт.

Лицензии и иные разрешительные документы на ввоз и реализацию табачных изделий в России не требуется (в отличие, скажем, от спирта).

Как любитель трубочного табака и сигар, могу выразить Вам свое мнение, что реализация биди (хотя я их не пробовал и не видел ни разу) в РФ может иметь успех, зависит от качества товара и маркетинговой кампании. Хотя я лично вследствие фискальной политики нашего государства в отношении сигар предпочитаю приобретать их в зарубежных интернет-магазинах — в 2 раза дешевле, чем в России.

Хотелось бы предостеречь Вас от возможных сложностей, которые могут возникнуть у Вас при организации интернет-торговли биди.

В связи с ужесточением российского законодательства в области защиты населения от вреда курения я специально занимался этим вопросом, делюсь наработками с Вами.

Верховный Суд РФ 4 октября 2011 года подтвердил
правомерность Правил продажи товаров
дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от
27.09.2007 №612 в части запрета продажи дистанционным способом
алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена
или ограничена законодательством Российской Федерации (под
которые с 01.06.2014 подпадут табачные изделия). По данному вопросу
рассматривалась жалоба ООО «Европа», но Роспотребнадзор отстоял свои позиции в
Верховном суде.