Правомерна ли разница в оплате электроэнергии и как её погасить частями?

Здравствуйте!В частном доме подключились к новой подстанции, позвонили оставить заявку на пломбировку нового счётчика. Сдали данные старого и нового счётчика.В ответ получили,что с 2014 тянется долг в виде недоплаты,т.к. платили по среднему,квитанций нет.Теперь до конца месяца требуют оплатить долг в 300 тысяч. Правомерно ли это?Как правильно решить вопрос,т.к. платить мы не отказываемся,но сразу найти такую сумму невозможно.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Если такой долг действительно существует, и вы с ним согласны, то платить безусловно придется.

Если вы с долгом не согласны, то энергоснабжающая компания может обратиться  в суд с заявлением о взыскании начисленных, но не оплаченных услуг. Однако тут стоит помнить, что по такой категории дел срок исковой давности составляет 3 года, т.е. долги за период свыше 3-х лет уже взысканы быть не могут.

Если же вы все-таки согласны с начисленным долгом, но не имеете возможность его погасить единовременно, следует уладить этот вопрос с руководством энергоснабжающей компании, например составить договор о реструктуризации долга, его оплате частями и т.п.

Для этого следует прийти на прием к компетентным сотрудникам этой организации и деатльно объяснить ситуацию.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никаких бумаг о долге у нас нет,просто при пересчёте по телефону сказали,что он есть и добрая женщина его придержит до конца сентября пока мы оплатим.Это как-то отслеживается?после сентября на нас могут подать в суд и долг будет считаться от этой даты?

долг будет рассчитан с даты обращения в суд с заявлением о взыскании долга.

Однако, я рекомендую Вам явиться в офис этой организации и все-таки выяснить откуда такой долг взялся и каким образом его рассчитали.

300 тысяч, за 3 года, это более чем по 8000 за электричество в месяц, это очень много, вы что там сваркой пользовались с утра до вечера что ли… очень сомнительная сумма.

Нужно выяснять откуда такие долги.

Телефонный разговор это не в счет, должно быть документальное подтверждение.