8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли разница в оплате электроэнергии и как её погасить частями?

Здравствуйте!В частном доме подключились к новой подстанции, позвонили оставить заявку на пломбировку нового счётчика. Сдали данные старого и нового счётчика.В ответ получили,что с 2014 тянется долг в виде недоплаты,т.к. платили по среднему,квитанций нет.Теперь до конца месяца требуют оплатить долг в 300 тысяч. Правомерно ли это?Как правильно решить вопрос,т.к. платить мы не отказываемся,но сразу найти такую сумму невозможно.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Если такой долг действительно существует, и вы с ним согласны, то платить безусловно придется.

Если вы с долгом не согласны, то энергоснабжающая компания может обратиться  в суд с заявлением о взыскании начисленных, но не оплаченных услуг. Однако тут стоит помнить, что по такой категории дел срок исковой давности составляет 3 года, т.е. долги за период свыше 3-х лет уже взысканы быть не могут.

Если же вы все-таки согласны с начисленным долгом, но не имеете возможность его погасить единовременно, следует уладить этот вопрос с руководством энергоснабжающей компании, например составить договор о реструктуризации долга, его оплате частями и т.п.

Для этого следует прийти на прием к компетентным сотрудникам этой организации и деатльно объяснить ситуацию.

Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Никаких бумаг о долге у нас нет,просто при пересчёте по телефону сказали,что он есть и добрая женщина его придержит до конца сентября пока мы оплатим.Это как-то отслеживается?после сентября на нас могут подать в суд и долг будет считаться от этой даты?

долг будет рассчитан с даты обращения в суд с заявлением о взыскании долга.

Однако, я рекомендую Вам явиться в офис этой организации и все-таки выяснить откуда такой долг взялся и каким образом его рассчитали.

300 тысяч, за 3 года, это более чем по 8000 за электричество в месяц, это очень много, вы что там сваркой пользовались с утра до вечера что ли… очень сомнительная сумма.

Нужно выяснять откуда такие долги.

Телефонный разговор это не в счет, должно быть документальное подтверждение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017