8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо предоставить для открытия ИП гражданином Белоруссии?

Добрый день.Я гражданин РБ,женат на гражданке РФ,проживаем в адресе супруги.Возникла необходимость открыть ИП.Какие условия и документы необходимы для граждан РБ,что бы получить ИП?Проживаем в Московской области.

Уточнение от клиента

У меня нет ни разрешения на временное проживание на территории субъекта РФ,ни вида на жительство.Без этих документов открытие ИП не возможно,я правильно понимаю?

Уточнение от клиента

Странное дело...Я позвонил по указанному на сайте номеру телефона,и мне сказали,что можно открыть ИП и без РВП или ВНЖ.Пригласили на встречу.Это как?

, Владимир, г. Мытищи
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

По общему правилу статьи 4 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане имеют те же самые права и обязанности, что и граждане РФ. А в отношении граждан РБ существует отдельный документ — Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства». Государственная регистрация ИП для белорусов или  ООО проходит в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о регистрации). Обязанность физического лица-иностранного гражданина, желающего зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представить документ, подтверждающий право временно или постоянно проживать на территории РФ, закреплена ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Для случаев временного разрешения  на проживание в пакет документов для регистрации предоставляется разрешение на временное проживание (в форме отдельного документа или штампа в документе, удостоверяющем личность). Для случаев разрешения на постоянное проживание предоставляется вид на жительство. По теме также разъяснительное письмо ФНС России от 16.12.2004 г. № 09-1-03/4567@.

Таким образом, регистрация белорусу в качестве ИП в России представляется возможным на основании одного из двух документов:

— разрешения на временное проживание на территории субъекта РФ

— или вида на жительство.

Кроме этого при регистрации Вам потребуется:

— ИНН (для внесения в Ваше заявление);

— Ваш паспорт;

— уплата гос.пошлины

1
0
1
0
У меня нет ни разрешения на временное проживание на территории субъекта РФ, ни вида на жительство.Без этих документов открытие ИП не возможно, я правильно понимаю?

Правильно, только не очень понятно в чем проблема его получить, тем более если у вас официальный брак с гражданкой РФ, там вообще какая-то супер упрощенная процедура на это дело для граждан РБ.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Мытищи

А можно поподробнее по поводу "супер упрощённой процедуры для граждан РБ"?Какое время это может занять?

Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

У Вас есть РВП либо ВНЖ?

Если нет, тогда Вы имеете право зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью.

1
0
1
0

У меня нет ни разрешения на временное проживание на территории субъекта РФ, ни вида на жительство.Без этих документов открытие ИП не возможно, я правильно понимаю?

Владимир

Да, Вы правильно понимаете. Зарегистрировать можете только ООО.

Ну либо ИП на жену.

1
0
1
0

Я позвонил по указанному на сайте номеру телефона

Владимир

Это Вы куда звонили?

0
0
0
0
Георгий Першин
Георгий Першин
Юрист, г. Москва

Принцип регистрации такой же как и в РБ

1. Заявление в регистрирующий орган ( администрация района или города)  

2. Из документов удостоверяющий личность вид на жительство на территории РФ 

3. Оплата государственной пошлины за регистрацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017