Какое возможно наказание при повторном хищении, если прошлое наказание закончилось 5 месяцев назад?

Был осужден по ст.158.1,наказание 1год ограничения свободы,отходил без нарушений закончился 5месяцев назад,Сейчас попался на хщении воможно менее 1000рублей,но точно не уверен может и 158.1..уважаемые юристы что грозит мне в этих вариантах?ведь судимость я так понимаю Есче не снята...

, Евгений, г. Тамбов
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Вы правы, судимость еще не снята.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

ст. 158.1 — преступление небольшой тяжести.

Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Поэтому рецидива не будет, но вероятно, с учетом повторности Вам будет назначено наиболее строгое наказание.