Как получить разрешение на свидание с осужденным, если я не являюсь близким родственником?

Здравствуйте! Неделю назад моему парню был вынесен приговор, как мне взять разрешение на свидание?! Он сейчас в СИЗО, администрация объяснила, что сейчас разрешения после вынесения приговора даётся судьёй или его председателем, но я не являюсь близким родственником. Канцелярия по телефону сказала, что только близким родственникам, как мне поступить и как вообще его брать в суде.

, Юлия, г. Калуга
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В порядке, установленном ст. 89 УИК Российской Федерации, осужденным предоставляются краткосрочные свидания с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации ИУ. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, с разрешения начальника ИУ — с иными лицами. 68. Разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа. Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства. Но имейте в виду, что количество свиданий для осуждённого ограничено, поэтому он может и отказаться от встречи с вами, чтобы иметь возможность использовать свидание для встречи другим человеком. Лучше заранее согласовать этот вопрос, чтобы не съездить впустую.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Если находится в СИЗО, то либо сидит за следствием (подследственный, следственно арестованный), либо за судом ( если дело рассматривается в суде). В первом случае разрешение на свидание нужно брать у следователя, в чьем производстве находится уголовное дело, во втором — у судьи, который рассматривает дело. Приходите с паспортом и просите выдать разрешение на свидание.
То что Вы не являетесь родственником, будет явной проблемой т. к. даже родственникам не всегда дают разрешение на свидание. Так что лучше представиться каким-либо родственником — двоюродной сестрой, например (так шансов будет больше). Важно как вообще следователь (судья) относится к даче свиданий — некоторые вообще их не дают, а есть которые дают всем подряд. Если дело у следователя, то важно признается ли человек и способствует ли расследованию дела.

Совет: пусть на свидание пойдёт родственник, суд даст согласие, при этом родственник имеет право взять с собой двух сопровождающих. Пусть возьмёт вас.