Как составить договор дарения на движимое имущество, чтобы защититься от изъятия приставами?

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, ссылку на правильный бланк договора дарения на движимое имущество (имущество в квартире), который будет иметь силу в случае судебных разбирательств, чтобы защититься от изъятия приставами.

, Иван, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Прикрепляю образец договора дарения, однако обращаю внимание, что соглашение, составленное незадолго до начала судебного разбирательства или после вынесения решения по исполнительному производству может быть аннулировано судом по признаку мнимости сделки дарения с целью сокрытия имущества от конфискации.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ N __

г. _____________
"__" ________ ____ г.
______________, именуем__ в дальнейшем «Даритель», в лице __________, действующ___ на основании ____________, с одной стороны, и ______________, именуем__ в дальнейшем «Одаряемый», в лице ____________, действующ___ на основании ________, с другой стороны, именуемые вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор (далее — Договор) о нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Даритель обязуется безвозмездно передать в собственность Одаряемого (выбрать нужное)
— следующее имущество (далее — имущество): ____________________ (подробно описать передаваемое имущество).
1.2. Стоимость передаваемого имущества составляет _____ (__________) руб.
1.3. Даритель гарантирует, что передаваемое имущество принадлежит ему на праве собственности, не является предметом залога, в споре и под арестом не состоит.
2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА
2.1. Имущество передается в течение _____ (________) рабочих дней с момента подписания Договора.
2.2. Передача имущества оформляется путем подписания Акта приемки-передачи имущества, составляемого в ____ (__________) экземплярах по форме, согласованной в приложении N 1.
2.3. Имущество передается Одаряемому по месту нахождения (выбрать нужное)
— Дарителя, расположенного по адресу: ____________________.
— Одаряемого, расположенного по адресу: ____________________.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.
3.2. Даритель вправе потребовать возмещения реального ущерба, причиненного отказом Одаряемого принять имущество в дар.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
4.2. Договор составлен в ________ экземплярах, по одному для каждой из Сторон и один для регистрирующего органа (дополняется, если передается недвижимость).
4.3. Если иное не предусмотрено Договором, уведомления и иные юридически значимые сообщения могут направляться Сторонами факсом, электронной почтой или иным способом связи при условии, что он позволяет достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.
4.4. К Договору прилагаются:
— Акт приемки-передачи имущества (приложение N 1);
— ________________________________.
5. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Иван
Клиент, г. Москва

Скажите, а стоит ли такой договор заверять у нотариуса или же это не обязательно?

Иван

Обязательного требования нет, только в случае такого желания сторон (ст. 163 ГК РФ).