Можно ли обязать работодателя трудоустроить официально и оплатить больничный лист?

мой сын устроился на работу в сервисную службу по ремонту грузовых автомобилей. его обещали оформить официально, но скоро уже год, а сын всё ещё не трудоустроен официально. пять дней назад сын получает производственную травму ноги, а именно: ему поставили машину на ремонт. Он ремонтировал ходовую часть машины и находился под ней. Вдруг водитель этой машины садится в кабину, заводит её и поехал. Сын еле успел выскочить из под колёс сам, но нога попадает под заднее колесо. В больнице врач сказал, что он минимум на пол года потерял работоспособность, а у него жена в декрете по уходу за грудным ребёнком. как быть в этой ситуации.

, Седов Игорь Леонидович, г. Нижний Новгород
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Необходимо идти в суд. Здесь Вам лучше иметь в суде хорошего представителя и обратится к реальной юридической помощи.

Вы вправе в суде ставить вопрос о фактически сложившихся трудовых отношениях. То, что Вас сын не был официально оформлен по ТК РФ никак не препятствует и не ущемляет его трудовые права. Работодатель обязан исполнить помимо требований по трудоустройству, еще целый перечень требований при несчастном случае на производстве.  Сейчас все так сказать «карты» у Вас и Вы вправе требовать с работодателя не только компенсации и исполнения требований ТК РФ, но выплаты за не обеспечение безопасности в автосервисе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в таком случае сыну надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязании заключить трудовой договор. В таком случае у него будет право на получение оплаты больничного.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Приведу практику.

Практика Московского городского суда

При разрешении споров об установлении факта трудовых отношений суды общей юрисдикции должны не только исходить из наличия или отсутствия тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.д.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 ТК РФ. Наличие трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.

Источник Консультант+