8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обязать работодателя трудоустроить официально и оплатить больничный лист?

мой сын устроился на работу в сервисную службу по ремонту грузовых автомобилей. его обещали оформить официально, но скоро уже год, а сын всё ещё не трудоустроен официально. пять дней назад сын получает производственную травму ноги, а именно: ему поставили машину на ремонт. Он ремонтировал ходовую часть машины и находился под ней. Вдруг водитель этой машины садится в кабину, заводит её и поехал. Сын еле успел выскочить из под колёс сам, но нога попадает под заднее колесо. В больнице врач сказал, что он минимум на пол года потерял работоспособность, а у него жена в декрете по уходу за грудным ребёнком. как быть в этой ситуации.

Показать полностью
, Седов Игорь Леонидович, г. Нижний Новгород
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Необходимо идти в суд. Здесь Вам лучше иметь в суде хорошего представителя и обратится к реальной юридической помощи.

Вы вправе в суде ставить вопрос о фактически сложившихся трудовых отношениях. То, что Вас сын не был официально оформлен по ТК РФ никак не препятствует и не ущемляет его трудовые права. Работодатель обязан исполнить помимо требований по трудоустройству, еще целый перечень требований при несчастном случае на производстве.  Сейчас все так сказать «карты» у Вас и Вы вправе требовать с работодателя не только компенсации и исполнения требований ТК РФ, но выплаты за не обеспечение безопасности в автосервисе.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! в таком случае сыну надо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязании заключить трудовой договор. В таком случае у него будет право на получение оплаты больничного.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Приведу практику.

Практика Московского городского суда

При разрешении споров об установлении факта трудовых отношений суды общей юрисдикции должны не только исходить из наличия или отсутствия тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.д.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 ТК РФ. Наличие трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.

Источник Консультант+

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
Сегодня муж отдых в кафе помял там дверь и у него потребовали 60000 тысячи что можно с делать в этой ситуации он оплатил
, вопрос №4101207, Оксана, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2017