8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата по договору оферты, если письменный договор отсутствует

Добрый день! Такой вопрос. Учился на онлайн ресурсе, никакого договора письменно не заключал. Закончил обучение, теперь с меня требует руководитель этого обучающего проекта оплату неких оговоренных штрафов и доп.выплату, ссылаясь на то, что раз я оплатил обучение (переводил средства на счёт организации), значит я согласен с договором оферты (а его нет на сайте, проверил, не нашёл такого сейчас и тогда также я его не видел), значит должен выполнить условия договора. Действительно ли я должен оплачивать что-то? Могут ли меня в судебном порядке заставить что-то доплачивать?

Уточнение от клиента

Имел место устный разговор и рукводителем по Skype и там было уточнение про штрафы. Может ли это являться доказательством, что я согласился с условиями?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Тищенко
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ст. 437 ГК РФ публичная оферта — это предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. 

Из этого определения мы можем выделить два признака, присущие публичной оферте:
— Публичная оферта должна быть адресована неопределенному кругу лиц;
— В ней указаны основные условия договора и выражается намерение заключить договор с каждым, кто отзовется на предложение.

Зачастую, Исполнители прописывают в публичных офертах, что покупаю товар (услугу) Заказчик соглашается с условиями публичной оферты.

Но это не всегда верно, т.к. Закон о защите прав потребителей указывает, что условия Договора не должны противоречить действующему законодательству.

Что касается Вашей ситуации: Исполнитель должен доказать, то на момент оплаты Вами услуг, у Вас была возможность ознакомиться с правилами получения услуг, а также условия о штрафах и неустойках были прописаны в данных правилах.

Только тогда Исполнитель вправе требовать от Вас уплаты штрафов, неустоек.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Что касается Вашей ситуации: Исполнитель должен доказать, то на момент оплаты Вами услуг, у Вас была возможность ознакомиться с правилами получения услуг" - а запись разговора может являться доказательством? И ещё момент - каким образом можно доказать время совершения данной записи?

Устной публичной оферты согласно действующему законодательству нет.

Исполнитель может пробовать давить на то, что между Вами был заключен Договор в простой письменной форме.

Например, предоставить запись разговора по скайпу. Но Вы можете сказать, что не давали согласия на запись разговора, то были и другие переговоры.

В общем доказать исполнителю договоренность о неустойках практически нереально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Будут ли платить федеральную доплату?
Оформлена на должность медицинской сестры на 0,5 ставки.Будут ли платить федеральную доплату?
, вопрос №4100956, Светлана, г. Кострома
Защита прав потребителей
Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование
Добрый день . Перевели вчера задаток Мне прислали договор оферты я его прочитала . Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование . Мне отказывают
, вопрос №4100450, Яна, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017