Доплата по договору оферты, если письменный договор отсутствует

Добрый день! Такой вопрос. Учился на онлайн ресурсе, никакого договора письменно не заключал. Закончил обучение, теперь с меня требует руководитель этого обучающего проекта оплату неких оговоренных штрафов и доп.выплату, ссылаясь на то, что раз я оплатил обучение (переводил средства на счёт организации), значит я согласен с договором оферты (а его нет на сайте, проверил, не нашёл такого сейчас и тогда также я его не видел), значит должен выполнить условия договора. Действительно ли я должен оплачивать что-то? Могут ли меня в судебном порядке заставить что-то доплачивать?

Уточнение от клиента

Имел место устный разговор и рукводителем по Skype и там было уточнение про штрафы. Может ли это являться доказательством, что я согласился с условиями?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно ст. 437 ГК РФ публичная оферта — это предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.

Из этого определения мы можем выделить два признака, присущие публичной оферте:
— Публичная оферта должна быть адресована неопределенному кругу лиц;
— В ней указаны основные условия договора и выражается намерение заключить договор с каждым, кто отзовется на предложение.

Зачастую, Исполнители прописывают в публичных офертах, что покупаю товар (услугу) Заказчик соглашается с условиями публичной оферты.

Но это не всегда верно, т.к. Закон о защите прав потребителей указывает, что условия Договора не должны противоречить действующему законодательству.

Что касается Вашей ситуации: Исполнитель должен доказать, то на момент оплаты Вами услуг, у Вас была возможность ознакомиться с правилами получения услуг, а также условия о штрафах и неустойках были прописаны в данных правилах.

Только тогда Исполнитель вправе требовать от Вас уплаты штрафов, неустоек.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Что касается Вашей ситуации: Исполнитель должен доказать, то на момент оплаты Вами услуг, у Вас была возможность ознакомиться с правилами получения услуг" - а запись разговора может являться доказательством? И ещё момент - каким образом можно доказать время совершения данной записи?

Устной публичной оферты согласно действующему законодательству нет.

Исполнитель может пробовать давить на то, что между Вами был заключен Договор в простой письменной форме.

Например, предоставить запись разговора по скайпу. Но Вы можете сказать, что не давали согласия на запись разговора, то были и другие переговоры.

В общем доказать исполнителю договоренность о неустойках практически нереально.