Можно ли пользоваться тс?

Доброго времени суток, скажите пожалуйста, владельцем автомобиляя является отец, который умер. В наследство вступил и имеется свидетельство(на автомобиль тоже). Кроме меня есть 3 наследника. Имеется ПТС(автомобиль оформлен на отца), ОСАГО( оформлено на мать), права на управление тс. В связи с этим, скажите пожалуйста, можно ли пользаваться транспортным средством. Спасибо

, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если транспортное средство оформлено на Вас, то конечно можете пользоваться, только не понятно почему страховка оформлена на мать, а не на Вас, надо переделывать. Что касается остальных трех наследников, то они имеют право на денежную компенсацию в данном случае, если авто уже оформлено на Вас.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Андрей.

Пока не оформлены ОСАГО и ПТС на нового собственника (или новых собственников), пользоваться автомобилем Вы не можете.

Но чтобы ответить на Ваш вопрос, хотелось бы узнать: Вы в результате наследования являетесь единственным собственником автомобиля или он принадлежит нескольким собственникам?

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день. Вам необходимо оформить диагностическую карту и переоформить ОСАГО на себя. С момента получения свидетельства о праве на наследство вам необходимо в течении 10 дней переоформить ТС на себя. Если авто наследуют несколько человек, то на учет он ставится только на одного из них, остальные дают на это письменное согласие  в форме заявления о том, что они не возражают против постановки авто на учет на одного из наследников. Без этого вы пользоваться авто не имеете права.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Да вы можете пользоваться автомобилем. Единственное необходимо приобрести страховой полис ОСАГО. П. 2.1.1 Правил дорожного движения.

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

— регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Это три документа, которые необходимо иметь при управлении легковым автомобилем. Переоформить СТС и ПТС на свое имя Вы можете позже.

В противном случае за езду без документов положен штраф и помещение автомобиля на штрафстоянку.

Климина Анастасия

Я так понял, что свидетельство о регистрации транспортного средства есть

автомобиль оформлен на отца

Андрей

поэтому ст.12.1 КоАП РФ здесь не подходит.

К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств.

Климина Анастасия

Вопрос стоит о пользовании автомобилем. Для пользования достаточно свидетельства о регистрации транспортного средства. Если оно есть, то максимум чем грозит езда с непереоформленными на себя документами это ст.19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

В наследство вступил и имеется свидетельство(на автомобиль тоже)

Андрей

Здравствуйте. Я так понимаю, у вас только свидетельство на наследство. Вам нужно для использования автомобиля переоформить его. Оформить свидетельство о регистрации ТС. В противном случае за езду без документов положен штраф и помещение автомобиля на штрафстоянку.

КоАП РФ, Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5частями 1 и 2 статьи 12.7частями 1 и 3 статьи 12.8частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19частями 1 - 6 статьи 12.21.1частью 1 статьи 12.21.2статьей 12.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания

Согласно вышеприведенному моим коллегой пункту ПДД необходимо наличие

регистрационные документы на данное транспортное средство

Григорьев Руслан

7. К регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств. (Приказ МВД 1001)