Возможен ли раздел имущества по истечении срока?

Я развелся больше 10 лет назад. Квартиры были куплены совместно в браке, документы оформлены на нее. В процессе развода на раздел не подавал. Проживал в нашей квартире отдельно которая оформлена на нее, но оплачивал я,есть платежки. На алименты не подавала так как оставил им 4х комнатную квартиру (два сына взрослых) а сам ушел в двушку.Могу ли я подать на раздел имущества ?

, Михаил, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

К искам о разделе имущества применяется срок исковой давности — 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Если ответчик заявит о пропуске срока, а Вы не сможете доказать, что узнали о нарушении своих праве менее 3-х лет назад, то суд в иске откажет.

Так что будьте готовы доказать, что узнали о нарушении своих прав менее 3-х лет назад.

Ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Михаил, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!