Придётся ли мне снова сдавать экзамен в ГИБДД, если я не поменяю водительские права?

У меня заканчиваются срок действия прав на управление автомобилем(категория В) - 30 сентября 2017. Если я не поменяю их до этого числа придётся мне снова сдавать экзамен в ГАИ?

, александр, г. Троицк
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если закончился срок действия водительских прав, не стоит впадать в панику. При замене водительского удостоверения не нужно сдавать экзаменов и проходить курс обучения в автошколе.

Вам нужны следующие документы:паспорт, просроченные права, медицинскую справку, личную карточку водителя и конечно оплата государственной пошлины. Так же вы можете поменять в/у через портал государственные услуги.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Для того что бы обменять водительское удостоверение вам необходимо:
— Заявление на замену водительского удостоверения, как правило, выдается для заполнения уже на месте. Состоит заявление из двух страниц, в котором указываются ваши личные данные, а также данные вашего паспорта. Кроме того, необходимо указать причину замены и данные водительского удостоверения. Служебные отметки будут проставлены инспектором.

— Паспорт гражданина РФ является обязательным документом для подтверждения личности. Он должен быть действующим. А так же необходима его копия, для предоставления в отделении ГИБДД.

— Документ, который подтверждает регистрацию, как правило, является отметка в паспорте. Для тех, кто не имеет регистрации по месту пребывания, необходимо сделать временную регистрацию и предъявить вместе с паспортом свидетельство о регистрации по месту пребывания.

— Медицинская справка формы № 083/У-89 приказ № 555 необходима для обмена водительского удостоверения, так как она подтверждает допуск к управлению транспортным средством. Так как данный медицинский документ выдается сроком на 3 года (для мужчин и женщин моложе 55 лет), на 2 года (для лиц старше 55 лет) и сроком на 1 год, для тех, кто имеет ограничения по состоянию здоровья, то при смене прав по истечении срока действия, справка утратит свою силу и получить ее необходимо заново.

Важно: 23 марта 2017 г. в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 были введены поправки, согласно которым медицинское заключение предъявлять не обязательно в случае, если вы решили заменить права до истечения их срока действия.

— Документ о прохождении обучения – это не что иное, как водительская карточка, которая свидетельствует о том, что вы прошли обучение. Выглядит она как небольшая книжечка, состоящая из двух страниц, в которой указаны ваши инициалы, дата обучения, наименование автошколы, а так же объем часов и количество баллов заработанных на экзамене. Она является не обязательным документом для обмена водительского удостоверения, но для собственного спокойствия советую ее тоже предъявлять.

— Так как мы меняем водительское удостоверение по истечении его срока действия, то нам необходимо предоставить наши права, которые мы собрались менять.

— Справка из ГИБДД получается там же, но ее необходимо получить до того, как вы придете подавать документы.

— Квитанцию на пошлину за замену водительских прав выдают вместе со всеми реквизитами в отделе ГИБДД. Остается только проехать в Сбербанк и оплатить ее. Для тех, кто не хочет стоять в очереди за платежным документом – можно воспользоваться услугой на сайте gibdd.ru. Для того чтобы заполнить и распечатать квитанцию, необходимо выбрать ближайший или удобный Вам отдел ГИБДД и нажать на него. По ссылке будет адрес работы Вашего отделения, банковские реквизиты и возможность распечатать квитанцию с уже заполненными данными.