Продажа дома без земельного участка

Здравствуйте! Имеем дом с земельным участком. Собственность зарегистрирована на мужа. Хотим продать один дом без земельного участка. Как это можно сделать? Спасибо.Надежда.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, продать просто дом без земельного участка не получится в силу принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пп.5 п.1 ст. 1 Земельного кодекса РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Олег! Если муж переоформит землю в собственность на жену. И какие условия пользования земельного участка под домом в этом случае будут? Он остаётся собственником только дома, и хочет его продать. В таком случае земля остаётся в собственности жены или переходит в собственность покупателя?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дом можно продать только вместе с земельным участком. То есть если вы являетесь собственником и земельного участка и дома, то продавать придется все вместе, порознь закон не допускает.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Руслан! Если муж переоформит землю в собственность на жену. И какие условия пользования земельного участка под домом в этом случае будут? Он остаётся собственником только дома, и хочет его продать. В таком случае земля остаётся в собственности жены или переходит в собственность покупателя?

с3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости? Спасибо.Надежда.

Если муж переоформит землю в собственность на жену. И какие условия пользования земельного участка под домом в этом случае будут? Он остаётся собственником только дома, и хочет его продать. В таком случае земля остаётся в собственности жены или переходит в собственность покупателя?

Надежда Маркова

Такие манипуляции все равно не помогут, нет разницы отчуждается ли дом, или отчуждается земельный участок, все равно они следуют принципу единства судьбы. Земельный участок все равно перейдет к покупателю.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
(ред. от 26.04.2017)

Подпунктом 5 п. 1 указанной выше статьи установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с данным принципом положениями ст. 35 этого же кодекса установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Надежда Маркова. Как правило, если собственность оформлена на одно и то же лицо, то отдельное отчуждение по сделке данного имущества не предусмотрено положениями ст. 35 Земельного кодекса РФ, где установлено:

...

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

....

Исключений из этого правила в вопросе не видно.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Надежда Марковна, подскажите, какие есть правоустанавливающие документы на землю?

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Кадастровый паспорт и госрегистрация в пожизненное наследуемое пользование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Имеем дом с земельным участком. Собственность зарегистрирована на мужа. Хотим продать один дом без земельного участка. Как это можно сделать? Спасибо.Надежда.

Надежда Маркова

Надежда, добрый  вечер! Так сделать у Вас не получится в силу ст. 35 Земельного кодекса запрещающих отчуждение недвижимости расположенной на ЗУ без отчуждения самого ЗУ. Как вариант разделить имеющийся участок если это возможно с учетом действующих ПЗЗ и оставить часть себе

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Андрей! Участок 750 квадратных метров дом 7*10 Как можно поделить участок? Куда обращаться? Я понимаю это должен сделать специалист по межеванию земли? Обоснование разделения участка м.б дарственная от мужа жене или что? Затем новая регистрация на два собственника. Спасибо. Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам придется делить участок. тот на котором дом перейдет в собственность покупателя вместе с домом, т.к. земля следует судьбе объекта недвижимости.

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

исключения указаны в ст.35 ЗК

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
 Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Если муж переоформит землю в собственность на жену

Надежда Маркова

жена станет собственником дома (ст.35 ЗК)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

выход — делите участок, если это возможно по ПЗЗ

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Дмитрий! Объясните как это можно сделать?

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Надежда.

В вашем случае, в соответствии с законом о введении в действие земельного кодекса российской Федерации следует для начала зарегистрировать право собственности на земельный участок.

Для этого просто подаете заявление в мфц или росреестр о прекращении права пожизненного наследуемого владения на участок и одновременно на государственную регистрацию права собственности на него.

Также потребуется уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

После того, как вы получите выписку из ЕГРН на участок о том что у вас оформлено право собственности высокие распоряжаться им по своему усмотрению.

Далее предлагаю обратиться в БТИ или кадастровым инженерам собственнику участка за разделом участка. Они изучат ваш вопрос и порекомендуют, как правильно сделать и есть ли такая возможность.

Если такая возможность будет просто делитесь участок и продаёте дом с участком. Другая половина остаётся у вас.