Можно ли взыскать с отца ребенка алименты на ребенка и на мое содержание, если мы не были в браке?

Мы с отцом ребенка не были расписаны, то могу ли я потребовать алименты на ребенка и свое содержание? Его официальная з/п 10000, а не официальная 45000. На какую сумму я могу рассчитывать?

, Юлия, г. Артем
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Ни на какую сумму в отношении себя вы рассчитывать не вправе. Т.к. алименты могут взыскиваться только на детей и на содержание бывших супругов.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дмитрий Богданов
Юрист, г. Краснодар

Методы расчета алиментов четко прописаны в статье 113 Семейного Кодекса РФ. В частности речь идет о таких методах расчета, как расчет алиментов исходя из заработной платы плательщика; расчет с учетом показателей МРОТ по конкретному региону проживания; расчет при добровольном соглашении; расчет с помощью судебного органа. Рассмотрим порядок расчета при каждой ситуации по отдельности. Расчет от зарплаты, максимальный размер Ежемесячные выплаты алиментов осуществляются в пользу: несовершеннолетнего ребенка (детей); детей, которые по каким-либо причинам остались без родителей опеки; детей, которые по каким-либо причина являются нетрудоспособными, и несмотря на совершеннолетний возраст остро нуждаются в поддержке. Расчет алиментов из заработной платы в этом случае, осуществляется согласно статье 81 Семейного Кодекса РФ, и заключается в следующем: на одного ребенка алименты составляют 25% от заработной платы; на 2 детей алименты составляют 33% от заработной платы; на 3 и больше детей алименты составляют 50% от заработной платы. Максимальный размер алиментов при расчете из заработной платы При получении ежемесячной заработной платы, общая сумма взысканий на алименты не может быть больше, чем 50%. Но есть небольшой нюанс. При удержании алиментов, процент может быть больше 50%, если: плательщик отбывает наказание в виде исправительных работ; получателем алиментов является несовершеннолетний ребенок, который проходит платное обучение; в алименты включена сумма ущерба по случаю нанесения вреда здоровью ребенка. В таких случаях, максимальный размер алиментов может составлять 70% от заработной платы.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юля, добрый день. Если ответчик указан как отец ребенка в свидетельстве о рождении, то при таком виде выплаты зп вам необходимо обратиться в суд с иском о выплате алиментов в твердой денежной сумме в размере 25% совокупного заработка, то есть вы просите установить размер выплат не в процентах, а в деньгах. В соответствии со ст. 90 СК РФ, вы имеете право просить суд назначить алименты и на ваше содержание в течении 3х лет после рождения ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Семейным законодательством установлена обязанность супругов материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Аналогичное право имеет и супруг после расторжения брака (бывший супруг):

право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

При этом семейное законодательство не содержит такого понятия, как «гражданский брак». Браком признается только зарегистрированный союз мужчины и женщины в органах ЗАГС.

Положений о том, что родитель ребенка имеет право требовать уплаты алиментов на свое содержание от второго родителя, с которым он в браке не состоял, в семейном законодательстве отсутствует.

Поэтому взыскание средств на свое содержание у родителя, с которым проживает ребенок, не представляется возможным.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете потребовать только на ребенка.

1\4 от 10 т.р. 2,5 т.р. + ТДС (45 неофиц, т.е. она меняется).

На себя, если зарегистируете брак в ЗАГСе.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Основание: ст. 10, 83, 89 СК РФ.

С уважением,

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право подать на алименты на ребенка (так как не  были в браке, то алименты как на бывшую супругу Вам не присудят).

Алименты устанавливаются в размере 1/4 от «белой» з/п, можно попробовать установить твердый размер алиментов.
Удачи!