Как избежать уголовной ответственности за неуплату алиментов при отсутствии доходов?

У мужа двое детей от двух браков. Раньше он давал деньги на содержание детей по устной договоренности, суммы были нефиксированные, то есть сколько нужно было, столько и давал. С начала года у него нет никаго дохода, ни официального, ни неофициального, поэтому начал платить копейки. Обе бывшие жены подали на алименты. Последний раз он платил три месяца назад, мы живем на мою зарплату, а теперь на пособие по уходу за ребенком (ребенку 3 месяца). Теперь одна из них говорит, что подаст заявление на возбуждение уголовного дела. Как ему доказать, что у него нет доходов?

, Елена, г. Набережные Челны
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Отсутствие дохода не является освобождением от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей. А даже наоборот увеличивает задолженность (т.к. алименты ужи считаются от средней зарплаты по РФ, на данный момент 42000 рублей) и должно подстёгивать алименщика к трудоустройству. Для привлечения к уголовной ответственности должник сначала должен быть привлечён к административной ответственности.

Выход один: официальное трудоустройство, частные встречи с детьми, разговор с бывшими супругами и добровольная материальная помощь.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

У него ООО, То есть он трудоустроен

У него ООО

Елена

Значит имеется зарплата. С неё должны удерживаться алименты. Если задержки по зарплате, то копится долг. Имеются уже основания для привлечения к административной ответственности.

Ефим Казанцев
Юридическая компания "Хорошие юристы", г. Москва

Здравствуйте! Мужу нужно встать на учет в центр занятости, как безработному. Справка из центра занятости и будет доказательством того, что у него нет доходов.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако факт отсутствия уважительности причин неуплаты нужно доказать

Что бы обезопасить себя, пусть Ваш муж перечисляет небольшие суммы в счет уплаты алиментов каждый месяц.

И лучше все факты передачи денег фиксировать в посменном виде, либо отправлять через банк.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Елена, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Елена, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!