Оспаривание договора дарения

Покупаю квартиру. Часть доли принадлежит собственнику по договору дарения. Вторая часть другому собственнику как наследство от матери. Может ли кто либо оспорить договор дарения после сделки? Выписка ЕГРН есть.

  • DSCF9927
    .jpg
  • 41
    .jpeg
  • 42
    .jpeg
  • 43
    .jpeg
  • 80-12013137
    .pdf
  • 83
    .jpeg
  • 84 - копия (2)
    .jpeg
  • 85 - копия
    .jpeg
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Договор дарения можно оспорить при наличии оснований для этого.

Но из приложенных документов нельзя установить есть ли они.

Например даритель может это сделать на основании ст. 177 ГК РФ, но так как он заключен нотариально, то шансов у него практически нет

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным,но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый вечер!

Оспаривание договора дарения очень трудная процедура и шансы малы.

Нужны ооочень веские аргументы.

Их перечень перечислен в ст. 578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Может ли кто либо оспорить договор дарения после сделки?

Михаил

Это практически невозможно (как уже написал коллега). Чисто гипотетически дарение может быть отменено, если одаряемый совершит преступление в отношении дарителя. Также в договоре дарения  отсутствует условие о том, что доля может перейти дарителю в случае смерти одаряемого. Но поскольку на момент покупки таких оснований не выявлено -  смело покупайте.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Договор дарения может также признаваться недействительным, если дарение совершено под влиянием заблуждения (по ст. 178 ГК РФ), т.е. если даритель не понимал всех последствий совершаемых действий. Доводы при этом могут сводится к тому, что:

1) Даритель не имел намерения дарить квартиру, поскольку не понимал правовой природы договора.

2) Если дарственная заключена на невыгодных для дарителя условиях. В таких случаях суды  устанавливают: объективность причин дарения, учитывают возраст и финансовое положение дарителя, единственным ли жильем дарителя являлось подаренное, удостоверялся ли договор дарения нотариально (то есть были ли разъяснены последствия дарения) (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2013 по делу N 11-6531/13).

В Вашем случае договор дарения доли в квартире удостоверен нотариально, что значительно повышает степень безопасности сделки, подтверждает чистоту сделки, защищает от нежелательных юридических последствий.

Анализ законодательства и практики его применения  в части оспаривания договоров (признания их недействительными) позволяет сделать вывод, что договор дарения доли квартиры может оспариваться  по следующим причинам:

1) нарушение законодательства:

— даритель, не имея на то прав, осуществил передачу собственности;

одаряемый располагал сведениями о том, что один из собственников недвижимостине дал своего согласия;

- дарение совершается под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ).

2) притворная сделка (например, если до факта дарения осуществлялись платежи на внушительную сумму, т.е. дарение в этом случае может рассматриваться как фактическая продажа);

3) мнимая сделка (например, дарение с целью избежать уплаты налогов);

4) совершение сделки под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ);

5) даритель не осознает своих действий (ст.177 ГК РФ) (например, даритель употреблял лекарства, которые вызвали неадекватность его состояния);

6) отмена дарения, предусмотренная ст.578 ГК РФ, о которой уже неоднократно упоминали коллеги.

Согласно информации, содержащейся в свидетельстве о государственной регистрации права и в договоре дарения доли в праве собственности на квартиру от 20 апреля 2017 года дарителю доля в квартире принадлежала на основании свидетельства о праве на наследство по закону (1/6 — в 2003г., 1/6 — в 2011г.). Как видим, срок исковой давности, равный по общему правилу 3 годам, уже прошел. То есть на имущество дарителя никто уже претендовать по причине истечения срока исковой давности не может (точнее вероятность очень и очень низкая).

В данном договоре указано, что на момент подписания настоящего договора не существует никаких обязательств перед третьими лицами, которые препятствуют распоряжению правом собственности долей в праве собственности на квартиру. В п.1.5 также указано, что до заключения настоящего договора квартира и доля в праве собственности на квартиру никакими сделками не обременены, в споре, под запрещением (арестом) не состоят, свободны от любых прав третьих лицчто подтверждает выписка из ЕГРН. В п.4.3 и 4.4 содержится указание на то, что содержание ст.588 ГК РФ (но это несущественная опечатка, речь идет о ст.578 ГК РФ) «Отмена дарения», ст.170 ГК РФ «Недействительность мнимой и притворной сделки» сторонам нотариусом разъяснено и понятно.Стороны подтверждают, что условия настоящего договора соответствуют их намерениям, а также, что заключаемая сделка не является мнимой, притворной. Содержание договора соответствует волеизъявлению их участников, дееспособность участников договора проверена.

Таким образом, Михаил, вероятность возникновения предпосылок для оспаривания договора дарения в дальнейшем и, соответственно, Вашего договора купли-продажи квартиры минимальна. Нотариальное удостоверение договора дарения значительно усиливает безопасность и юридическую чистоту сделки.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

В дополнение к ответу коллеги, приведу основания для отмены Дарения, в соответствие с о статьёй 578 ГК РФ.

Таким образом, если никто ни на кого не покушался, и тем более не лишал жизни, был в дееспособном состоянии, то отменить Дарение или Оспорить Договор Дарения практически невозможно.

Посмотрел Ваши документы, в документе 85 — копия.jpeg1.4 МБ СВИДЕТЕЛЬСТВО о регистрации права на имя Хромченко Александра Алексеевича пол указан женский

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Ранее у Х.А.В. и гражданина Х (ее муж и отец Х.Г.А. и Х.А.А.) либо в совместной собственности, либо по 1/2 доли находилась вышеуказанная квартира.

В 2002 году Х умер, в наследство по закону вступили Х.А.В., Х.Г.А. и Х.А.А., каждому досталась по 1/3 доли умершего (по 1/6 в праве собственности). У Х.А.В. (матери) стало 2/3, у сыновей Х.Г.А. и Х.А.А. возникло по 1/6. Потом умирает мать, 3/4 доли которой по завещанию унаследовал Х.А.А., т.е. у него становится 2/3 доли (1/6 + 1/2), так как Х.Г.А. являлся нетрудоспособным в силу возраста и в любом случае имел право на половину от того, что ему причиталось по закону (ст. 1149 Г РФ), то он получил свою 1/6 доли (по закону должен был получить 1/3), у него становится 1/3, которую он впоследствии дарит видимо М.В.В. (кто это непонятно). Но все законно. Если Х.Г.А. еще жив, а также у Х.А.А. можете уточнить, кто такой М.В.В. и почему ему была подарена доля в квартире. Сроки исковой давности прошли, но их можно восстановить. Для гарантий я бы затребовал у Х.Г.А. и Х.А.А. заявления, что первый подтверждает дарение, а второй претензий в связи с ним не имеет. От Х.А.А. необязательно, так как он будет является стороной предстоящей сделки купли-продажи (после этого у него не будет оснований для оспаривания дарения) и его добросовестность предполагается. Остается Х.Г.А., если продавцы заинтересованы в сделке, то помогут вам получить подтверждение от него. По прошедшим с момента дарения срокам необязательно, но для подстраховки рекомендовал бы получить.

По прошедшим с момента дарения срокам необязательно, но для подстраховки рекомендовал бы получить.

Плахутин Роман

Перепутал год, дарение в 2017, смотрите на отношение между М.В.В. и Х.А.А., все таки вы обговариваете условиями с обоими, проживает ли последний в данный момент в этой квартире. Возможно М.В.В. сделал жизнь Х.А.А. невыносимой и вынуждает его к продаже. Так как Х.А.А. со своим братом имели право продать квартиру, зачем было дарить? Прошел короткий срок (4 месяца с даты дарения) и Х.А.А. соглашается продать, почему раньше он не мог решить этот вопрос с братом? Зачем было нужно дарение постороннему лицу? По отдельности с каждым созвонитесь и попросите телефон Х.Г.А. и поговорите с ним. Сделка настораживает, подробности можете прояснить, кем М.В.В. приходится Х.Г.А.? Почему, если они не близкие родственники сделка через дарение?

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.