Положен ли материнский капитал за двух рожденных в браке детей, если лишена прав на двух других?

Моя дочь лишена родительских прав в оношении 2 детей, дочери сейчас 20 лет, сыну 13 лет, находятся под опекой бабушки. Сейчас дочь впервые собирается выйти замуж и родить ребенка в браке. Понимаю, капитал ей не положен, этот ребенок будет считаться у нее как первый, а если в этом же браке родит еще одного ребенка, положен ли ей маткапитал при рождении 2 ребенка? Асия

, Алина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, в таком случае у нее будет право на получение материнского капитала, так как будут 2 детей, рожденных после 01.01.2007 года. Главное, чтобы все, в том числе и она имели гражданство РФ.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если у нее появится второй ребенок в новом браке и на них обоих она не будет лишена родительских прав, то будет иметь право на получение материнского капитала. Норма права ниже.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.