Могу ли я подать заявление о признании должника банкротом, если он платежеспособен, но не платит?

Ситуация следующая:

1. Есть решения суда от 05.05.2017 удовлетворить требования истца.

2. Подана апелляция.

3. Суд оставил решение без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление от 26.07.2017.

4. 29.08.2017 суд определил произвести замену стороны ее правопреемником (я - правопреемник истца, между нами заключен договор цессии).

5. Должник добровольно исполнять требование о погашении задолженности не собирается, хотя платежеспособен.

Вопрос:

могу ли я подать заявление о признании должника банкротом?

Или необходимо ждать, когда истечет время:

1. для обжалования постановления суда апелляционной инстанции?

2. для обжалования определения о процессуальном правопреемстве?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

, Алексей, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ждать срок на подачу кассационной жалобы не нужно, после апелляции решение уже вступило в силу, этого достаточно. Определение да, нужно подождать, чтобы истек срок на обжалование. Заявление о признании банкротом можно подавать в Арбитражный суд, но долг должен быть более пятисот тысяч и просрочка более трех месяцев. Норма права ниже. Всего Вам доброго!

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Александр, правильно понимаю, что просрочка будет считаться с момента вступления определения в законную силу? В моем случае определение от 05.05.2017, значит вступило в силу 05.06.2017. Просрочка 3 месяца это 05.09.2017?

Вы сначала указали, что у Вас решение от 05.05, а теперь пишите определение от 05.05, так как правильно?? Первоначальному кредитору он когда должен был вернуть средства??  Вот с той даты и считать нужно.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вам нет необходимости ждать юудет ли должник обжаловать Постановление суда апелляционной иснтанции или нет. С момента вынесения Постановления апелляционной инстанции решение вступило в законую силу и как кредитор Вы имеете право подать заявление о признании должника несостоятельным (банкротом).

Хаявление на банкротство подается, если у должника задолженность 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам составляют три месяца.

Просрочка считается с даты, когда должник перестал платить первоначальному кредитору, переуступка прав требования в данном случае не имеет значения.

Заявление подается в Арбитражный суд по месту регистрации должника.

Но имейте ввиду, что если кредитор подает на банкротство, то расходы по финансированию процедуры будете несты Вы, как кредитор

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина