Распоряжение средствами материнского капитала

Здравствуйте! Подскажите, если при покупке квартиры (ребенку уже 3 года) с использованием средств материнского капитала (часть денег вносим продавцу напрямую наличными) в договоре юрист прописала «денежные средства будут перечислены в течение двух месяцев после государственной регистрации данного договора купли-продажи и регистрации права общей долевой собственности в соответствии с Правилами направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий на лицевой счет….» - нарушила ли она требования эти самые правила и может ли пенсионный фонд отказать в перечислении денежных средств на счет продавца?

, Ольга, г. Тюмень
Заур Коши
Юрист

Добрый день!

Указанные положения договора соответствуют Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", а именно

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
б) копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора).

17. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Мне в пенсионном фонде сказали, что скорее всего заявление не примут, т.к. указаны неправильные сроки - типа в договоре написано "в течение двух месяцев со дня регистрации договора в рег.палате", а надо писать "через 2 месяца со дня подачи заявления в пенсионный фонд"!