Могу ли я оспорить административное правонарушение и просить признать виновником ДТП другого участника?

Доброго времени суток. В результате ДТП меня признали виновной, ГИБДД вынесло постановление об административном правонарушении. При подаче искового заявления могу ли я сразу оспаривать административное правонарушение и просить суд признать виновником другого участника ДТП?

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, для оспаривания постнолвания по АПН нормы гражданско процессуального законодательства не применяются.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина. Нет, Вы не можете в исковом заявлении оспорить постановление по делу об административном правонарушении, так как исковое производство — это гражданский процесс, который проводиться в соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ, а производство по делам об административных правонарушениях регламентировано нормами КоАП РФ.

Если Вы не согласны с постановлением по делу об административном правонарушении, то можете его обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

Роман Волков
Юрист, г. Москва
В гражданском процессе суд будет оценивать степень вины каждого из водителей в соответствии с имеющимися в деле доказательствами.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Ваша цель — предьявить иск и доказать вину второго участника в гражданском процессе несмотря на наличие вынесенного в отношении Вас постановления — то этому ничто не препятствует.

На практике суды в гражданском процессе действительно чаще всего делают вывод о виновности того или иного водителя в ДТП на основании имеющегося постановления об административном правонарушении. Однако ВС не считает эту практику верной и отмечал в своих определениях, что виновность того или иного водителя в ДТП не входит в круг обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении. Участники ДТП не лишены возможности в порядке гражданского судопроизводства устанавливать степень виновности в ДТП каждого из водителей. Таким образом, наличие протокола об административном правонарушении не может предопределять решение суда по иску.