Что может грозить за ведение деятельности в квартире в течение двух лет, если переводим в нежилое помещение сейчас?

Квартира была куплена в ипотеку, на первом этаже сногоквартирного дома. Сделали в ней центр развития для детей. Деятельность прохрдит как оказание психологических услуг, ООО. Перепланировки не было, только пристроили входную группу через балкон.2 года вели деЯтельность. Сейчас пробуем переводить в нежилое. Какое наказание может последовать, если придут проверяющие органы?

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В случае, если Вас проверит жилищная инспекция или прокуратура, Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 7.21. КоАП РФ — Нарушение правил пользования жилыми помещениями

 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В Вашем случай ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ