Как перевести свою долю в квартире на сестру, живущую за рубежом?

У меня 1/2 доли в 3-х комнатной квартире. У несовершеннолетних детей - по 1/4 доли. Я разведен. Как мне перевести свою долю на родную сестру, живущую за рубежом (российский паспорт и прописка в РФ - имеютя), желательно быстро, без налогов и без приезда её в Россию?

, Сергей, г. Дмитров
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете подарить вашей сестре долю в квартире. Договор можно составить самостоятельно или у нотариуса. Договор требуется зарегистрировать в Росреестре (данную услугу оказывает МФЦ). Следующие документы понадобятся для регистрации:

договор в оригинале;
бланк заявления между одариваемым и дарителем;
квитанция по оплате пошлины;
документы на собственность в оригинале и копиях;
подтверждающие личность документы;
заверенное у нотариуса согласие от супруга на переход собственности, если она является совместно нажитой;
выписка из домовой книги;
кадастровый паспорт с экспликацией.

Обратите внимание! При составлении договора между близкими родственниками нужно представить подтверждающие родство документы. Это избавит вас от необходимости оплаты налога. Если сделка не будет подтверждена такими документами, в праве устанавливается необходимость признать ее обычной, даже если она является письменной.

Всего наилучшего!

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Сергей!

Как участник долевой собственности Вы вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных гражданским законодательством (п. 2 ст. 246ст. 250 ГК РФ).
 В Вашей ситуации выгоднее долю подарить. Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить принадлежащую ему долю собственник может по своему усмотрению любому лицу, Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).
Если даритель приобретал передаваемую долю в период брака по возмездной сделке и при этом нет брачного договора, который устанавливает особый режим имущества супругов, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку (п. 3 ст. 35 СК РФ).
 Для оформления сделки и регистрации права собственности на долю вашей сестре необходимо оформить доверенность на представителя, который будет действовать от ее имени на территории РФ. Оформить доверенность можно в консульстве РФ в той стране, где сестра находится.
 В случае дарения доли сестра также будет освобождена от уплаты НДФЛ.