Нужна ли лицензия на оказание консультационных услуг?

Здравствуйте! На предприятии хотим организовать курсы английского языка. Контрагент нам предлагает договор оказания консультационных услуг, т.к. у него нет лицензии на образовательную деятельность. В договоре есть пункт о том, что услуги по проведению консультаций не подлежат лицензированию. В выписке из ЕГРЮЛ контрагента в разделе "сведения об основном виде деятельности" указано "образование профессиональное дополнительное". Вопрос: нужна ли в данном случае лицензия?

, Юлия, г. Омск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия!

         Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в

          Российской Федерации».

Статья 91. Лицензирование обр­азовательной деятель­ности:

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в со­ответствии с законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деяте­льности с учетом осо­бенностей, установле­нных настоящей стать­ей. Лицензирование образовательной деяте­льности осуществляет­ся по видам образова­ния, по уровням обра­зования, по професси­ям, специальностям, направлениям подгото­вки (для профессиона­льного образования), по подвидам дополни­тельного образования.

Для ведения образова­тельной деятельности лицензия нужна, для оказания консультат­ивных услуг нет.

Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Образовательная деятельность лицензируется в порядке, определенном Положением о лицензировании образовательной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 г. №966.
В Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, включены основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы. Данный перечень включает в себя реализацию:

— основной общеобразовательной программы дошкольного, начального, основного, среднего общего образования;
— основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также программы подготовки специалистов среднего звена;
— основной профессиональной образовательной программы высшего образования;
— основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих,
— программы повышения квалификации рабочих, служащих;
— дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих, предпрофессиональных программ, а также программ повышения квалификации;
— дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия.

Лицензия не потребуется, если обучение будет проходить в форме разовых семинаров, лекций, и не будет сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании: дипломов, аттестатов и т.п.

Если по окончании курса обучения будут проводиться экзамены и выдаваться диплом, то лицензия необходима, даже если договоре есть пункт о том, что услуги по проведению консультаций не подлежат лицензированию.