Предусмотрено ли законом продление отпуска по уходу за ребёнком за свой счёт?

Добрый день! Моему ребёнку в октябре исполнится 3 года.Это мой третий ребёнок. Отпуск по уходу за ребёнком заканчивается. Дети маленькие ( 7,4,3 года), оставить со взрослым нет возможности. Боюсь когда выйду на работу придётся уходить на больничный, а это как правило никто не одобряет. Хотела узнать может есть какой то вариант продления отпуска?

, Елена, г. Оренбург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Законодательно (ст. 256 ТК РФ) закреплен срок предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. (Увеличение данного срока возможно в Правилах внутреннего трудового распорядка организации, в которой вы трудоустроены).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ).

Всего наилучшего!