Обязана ли я ремонтировать крышу гаража за собственные деньги в ГК

Я владелец гаража в ГК. Гараж находится на 2-ом этаже. Получила претензию от владельцев гаража с 1 этажа на возмещение ущерба, нанесенного мною от протечки крыши над гаражом. Обязана ли я ремонтировать крышу за собственные деньги и какими должны быть мои действия в данный момент?

, Ольга, г. Хабаровск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Уточните вы собственник гаража или член ГСК и гараж вам не принадлежит на правах собственности.

Если гараж в собственности. То согласно ст.210 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно общие основания ответственности, как уже отметил коллега отражены в ст. 1064 ГК РФ.

Вместе с тем, не смотря на то что вы собственник гаража,  вопрос об определении собственности всей крыши ГСК остается открытым. Как привел пример коллега, судебная практика разная. Посмотрите имеющиеся нормативные документы на ГСК. Если вы член ГСК и платие взносы, наверняка часть из них идет на содержание общего имущества, соответственно следует выяснить что в вашем ГСК является общим имуществом, были ли по этому поводу решания собраний и т.д. Уточните когда последний раз производился ремонт крыши и производился ли он вообще, если был ремонт то из каких средств оплачивался.

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Обязана ли я ремонтировать крышу за собственные деньги и какими должны быть мои действия в данный момент?

Если имеется причинная связь между последствиями в виде залива, по причине протечки крыши Вашего бокса, то да — обязаны. Гаражи у вас в собственности? Если да, то тут без вариантов, так как вы сами несете бремя содержания своего имущества. Ваши действия зависят от того, каким образом все оформлено, как зафиксирован залив, каким документом, какой размер ущерба указан в претензии?

http://sudact.ru/regular/doc/M...

Истец Кутилкин А.А. является собственником индивидуального гаража, назначение: нежилое, общая /площадь/, находящимся по /адрес/, на основании договора купли-продажи гаража от /дата/ и государственной регистрации права от /дата/ Кутилкин обратился в суд с вышеперечисленными исковыми требованиями и указал, что непосредственно над гаражом истца на втором этаже расположен гараж, принадлежащий ответчикам.

В результате ненадлежащего ухода за гаражным боксом, принадлежащим ответчикам, а именно, вследствие утечки воды и непринятия никаких мер для устранения указанной протечки, разрушается штукатурка на стенах гаража, гниет дощатое покрытие пола и лаги, выпадает штукатурка на потолке, гниет утеплитель на воротах гаража, принадлежащего истцу. Бездействие ответчиков приводит в негодность гараж, принадлежащий истцу.

Р Е Ш И Л:
1. Иск — удовлетворить.

Практика различная, есть как и в пользу истца, так и наоборот, тут как докажете отсутствие вашей вины.

http://old.xn--90afdbaav0bd1af...Исковые требования мотивированы тем, что он является собственником гаражного бокса № в ПГСК-71, расположенного на первом этаже. Непосредственно над его гаражным боксом, на втором этаже расположен гаражный бокс №, собственником которого является ответчик
****
Положения ст.210 ГК РФ о том, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а также установленная п.5.6 Устава ПГСК-71 обязанность члена кооператива осуществлять ремонт своего гаражного бокса, распространяются как на ответчика Булдина С.В., так и на истца Терешкина А.А.
Руководствуясь ст.ст. 12,56, 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении исковых требований Терешкина Алексея Александровича к Булдину Сергею Владимировичу о взыскании стоимости восстановительного ремонта гаражного бокса в размере <сумма>, затрат на проведение оценки стоимости восстановительного ремонта гаражного бокса в размере <сумма>, компенсации морального вреда в размере <сумма>, судебных расходов в общей сумме <сумма> отказать.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Тут в том числе зависит от того как именно права на данный бокс оформлены, если речь о доли в общей долевой собственности, то согласно ст. 249 ГК

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

если бокс двух этажный то крыша все таки общее имущество  . Что касается возмещения ущерба то в силу ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
доказывать причинно-следственную. связь между протечкой и ущербом должен истец в данном случае, при этом остается открытым вопрос о его обязанности по участию в содержании крыши данного бокса
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Обязана ли я ремонтировать крышу за собственные деньги и какими должны быть мои действия в данный момент?

Ольга

Добрый день.

Вы собственник? Если да, то обязанность возместить ущерб будет лежать на Вас.

Но как правило, в 2 эт гаражах, крыши являются общими и обязанность по их содержанию лежит на ГК, следовательно, вы вправе предъявить требования о заливе вашего гаража и собственники гаража с 1 этажа также к ГК.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Внутренними документами ГК предусмотрена обязанность ремонтировать/содержать в надлежащем состоянии крыши и общее имущество ГК?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обязана ли я ремонтировать крышу за собственные деньги и какими должны быть мои действия в данный момент?

Ольга

Здравствуйте. Если предположить, что Вы являетесь сособственником гаража с другими лицами, то ограждающие конструкции (включая и крышу) являются Вашей общей долевой собственностью. Это означает, что все участники долевой собственности участвуют соразмерно в ее обслуживании и ремонте. Разумеется это не касается случаев, когда вина в повреждении общего имущества очевидна и лежит (например) только на Вас.

Таким образом, Вам необходимо

а) зафиксировать (лучше совместно с другими участниками долевой собственности) факт протечки, в целях удостоверения того, что эта проблема касается именно общей долевой собственности.

б) инициировать собрание участников общей долевой собственности в целях определения расходов, участия в них каждого собственника, порядка проведения ремонта, включая и выбор подрядной организации.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я владелец гаража в ГК.

Ольга

Добрый день! Прошу уточнить Вы владелец гаража — по договору аренды? Или на праве собственности — собственник?

Получила претензию от владельцев гаража с 1 этажа на возмещение ущерба, нанесенного мною от протечки крыши над гаражом.

Ольга

Уточните какие требования указаны в претензии? Какую сумму требуют возместить? Как обосновывают ущерб (они делали экспертизу?) и какому имуществу якобы вами причинён ущерб?

ремонтировать крышу

Ольга

Крыша реально протекает???

Обязана ли я ремонтировать крышу за собственные деньги и какими должны быть мои действия в данный момент?

Ольга

В данном случае если вы собственник или арендатор то соответственно конечно должны следить и ремонтировать своё имущество в том числе делать профилактику. Но если два гаража являются одним объектом с общей кровлей то соответственно собственники или владельцы должны так же участвовать в ремонте крыши. В данном случае можете так же подать письменное уведомление в котором укажите, что кровля пришла в непригодное состояние. Так же укажите, что крыша гаража является общей кровлей и подлежит восстановлению и ремонту за общие средства собственников и владельцев гаражей №№ 1,2. Далее укажите предложение провести собрание или встречу для определения причин протечки и совместного решения вопроса обновления, ремонта общей кровли с составлением сметы на приобретение материалов и заказа ремонтных работ в солидарном порядке за общие средства. Данное уведомление-предложение подавайте в двух экз. на втором Вашем пусть поставят роспись о приёме или отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Далее при встрече будете договариваться и объяснять, что и Вашему имуществу причинён ущерб из-за аварийного состояния общей кровли и.т.д. Если договориться не получится то соответственно вопрос придётся решать в судебном порядке. С Уважением...