В установленный срок была подана апелляционная жалоба, но прошел месяц, а дело до сих пор у судьи

Доброе утро!

В установленный срок была подана апелляционная жалоба. Но прошел месяц, а дело до сих пор не направлено не только в Мосгорсуд, но даже в канцелярию по гражданским делам не передано - дело до сих пор у судьи. Обращался к помощникам судьи, но сказали: "Ждите, у нас очередь - дела еще за июль не отправили!"

Можно ли каким то образом повлиять, чтобы дело все-таки направили в апелляционную инстанцию? Кто-то на судью может повлиять? И что писать в жалобе?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кирилл. Вряд ли как-то сможете повлиять. В районном суде г.Москвы исполнительный лист не можем добиться уже полгода, а апелляцию и у нас мировой судья не может отправить в районный уже четыре месяца. Можете, конечно, обратиться с жалобой в Квалификационную коллегию судей на неправомерные действия судьи, поскольку это нарушение требований ГПК РФ, но вряд ли будет положительный результат.

Максим Кирьяк
Юрист, г. Владимир

Повлиять можно! Пишите жалобу на имя председательствующего суда!

Согласно ч. 3 ст. 325 ГПК РФ "

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221610&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=21860150545438211632&lst=0&REFDST=204&rmark=1» class_style="" class="">

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции."

Согласнос ч. 1 п. 327.2 ГПК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=221610&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=12651150545431816478&lst=0&REFDST=233&rmark=1» class_style="" class="">

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с нормами гражданско-процессуального кодека РФ в Вашей ситуации Вы можете подать жалобу председателю суда где работает данная судья. Удачи!