Что нужно сделать, чтобы органы опеки не забрали у бабушки и дедушки детей?

я в разводе 4 года. дети по суду присуждены жить со мной, 4 года жили в поселке, в августе я уехала в город..устроилась на работу, сняла жилье. дети остались жить пока в поселке с моими родителями, что нужно сделать чтобы органы опеки не забрали у бабушки и дедушки детей пока я нахожусь в дали от детей?

, Екатерина Викторовна Хорт, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ничего не нужно делать, поскольку дети проживают не с вами временно, а не постоянно.

Детей могут забрать только если они останутся без попечения.

Семейный кодекс ст 121
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Как вы будите доказывать опеке что вы временно уехали, 2 раза в поле зрения ваши дети попадутся и будет решаться вопрос о лишении родительских прав, поэтому, необходимо чтобы бабушка или  дедушка оформили опекунство.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если для детей созданы все условия для жизни, то у органов опеки не будет оснований их забрать.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.