Нужна ли медицинская книжка преподавателю, осуществляющему дистанционное обучение?

Добрый день! Интересует такой вопрос: если образовательная организация осуществляет дистанционное обучение обязательны ли медицинские книжки для преподавателей?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Законодательство РФ (ст. 69 ТК РФ) (ст 213 ТК РФ) предусматривает обязательное медицинское освидетельствование для ряда категорий работников.Примерный перечень профессий, требующих наличия медицинской книжки, приведен в Письме Минздрава России от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий».

Так, в соответствии с п. 3 указанного Письма:

Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей и непосредственно с питанием детей, работающие:

3.1. В детских дошкольных учреждениях (ясли, сады, дома ребенка, детские санатории, круглогодичные оздоровительные учреждения).
3.2. В учебно-воспитательных учреждениях (общеобразовательные школы, детские дома, профессионально-технические училища, техникумы, школы-интернаты, лицеи, колледжи).
3.3. В сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждениях (перед началом работы).
3.4. Во внешкольных детских учреждениях (детские спортивные школы, клубы, библиотеки и др.).

В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса Российской Федерации (Медицинский осмотр при заключении трудового договора) обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом РФ (в частности, ст. 213) и иными федеральными законами (в частности, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Медицинские осмотры некоторых категорий работников) работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В соответствии с п. 9 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;

Медицинская книжка выдаётся работникам организаций, деятельность которых связана:

— с медицинским обслуживанием населения — в т ч сотрудникам аптек и фармпроизводств;
— с транспортировкой, реализацией, производством и хранением пищевых продуктов и питьевой воды;
— с обучением и воспитанием детей;
— с бытовым обслуживанием населения в т ч водителям пассажирского транспорта.

Таким образом, если исходить из смысла закона, при отсутствии в Вашей образовательной деятельности личного контакта с детьми при их обучении, медицинская книжка не требуется.

Тем не менее, я бы посоветовал Вам подстраховаться и направить официальное письмо в Комитет здравоохранения по месту нахождения Вашей организации в целях получения подробного разъяснения о необходимости наличия медицинских книжек в Вашей организации при осуществлении дистанционной педагогической деятельности.