Отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Здравствуйте! В 1996 г получила по договору дарения участок с домом. Жилое строение было реконструировано с увеличением общей и жилой площади без разрешения на реконструкцию и ввод в эксплуатацию в Управлении архитектуры и градостроительства. В 2016 году оформила землю в собственность. В 2017 году обратилась за разрешением на ввод в эксплуатацию и получила отказ не смотря на то,что использование земельного участка и объекта недвижимости соответствует градостроительным регламентам.Официальный отказ звучит так: Сведения о выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию на данном участке отсутствуют. Реконструкция осуществлялась без разрешения.Объект обладает признаками самовольной постройки.Право признавать в судебном порядке. Т.е получается я обращаюсь за разрешением,а мне говорят,что разрешение не выдавалось? У меня есть договор дарения дома,документ подтверждающий право собственности земельного участка,технический план дома,жилое реконструированное помещение соответствует градостроительным требованиям, с каким иском мне обратиться в суд?

, Лариса, г. Кемерово
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Действительно, Ваша реконструкция признается самовольной постройкой согласно ст. 222 Гражданского кодекса, и признать ее можно только через суд, в судебном порядке. В вашем случае, главное, грамотно составить исковое заявление и подготовить необходимый пакет документов. Признать и узаконить все реально, но нужно знать все тонкости. За более подробной консультацией обращайтесь в чат. Все разъясним и поможем.