Как оспорить встречное заявление от мужа о побоях?

Здравствуйте. Во вторник вечером мой бывший муж находясь в квартире со мной и детьми устроил драку. В присутствии детей толкнул меня о стену, ударил по лица, потом о другую стену где рядом сидел ребенок. Я упала на ребенка, у ребенка синяк. Вызвала милицию. Ехать в отделение отказалась так как не с кем было оставлять детей. Утром поехала в травмпункт, зафиксировал и ушибы мягких тканей, подозрение на сотрясение мозга. В январе уже были от него побои, было составлено постановление . Но в суд тогда так и не обратилась. Сегодня и не сообщили из милиции что он обратился травму и написал заявление о побоях с моей стороны! Во время драки я расцарапала ему руку когда он на меня замахивался. Также замечу что я у нас совершенно разные физ данные. 55 кг против 90. Каковы мои действия Теперь? Должна ли я доказывать что я его не била ? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам предстоит дать объяснения, рассказать, как все было на самом деле. Исходя из Ваших показаний и заключения судебно-медицинского эксперта будет принято постановление, скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас. А вот Вашего супруга могут привлечь к уголовной ответственности.

В таком случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав в отношении ребенка, либо ограничить его в родительских правах. Данный случай является одним из оснований.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мой бывший муж оперативно съездил в травмпункт где ему дали справку : ушиб левого плеча и царапины на руке. Царапины действительно мои, вцкпилась ему в рук у когда он замахивался. А вот ушиб плеча для меня новость. Сложно представить как я со своими 55 кг набросилась на 100 кг мужчину 2 метра ростом. Также он написал заявление что я это сделала без причин и выражаясь нецензурной бранью в присутствии детей ! И что интересно просит не привлекать детей чтобы их не травмировать! ( ребенок старший все видел, я на него упала и у него синяк). Ребенок давал объяснение прибывшим полицейским.

Вам не стоит переживать, так как помимо того, что зафиксированы телесные повреждения он еще должен пояснить, каким образом Вы причинили ушиб левого плеча. При этом перед судебно-медицинским экспертом можно поставить вопрос о том, могла ли быть причинена травма при тех обстоятельствах, о которых он скажет.

Детей могут допрашивать в присутствии законных представителей, педагогов, в некоторых случаях — при участии психолога.