Обязан ли мне работодатель предоставить ученический отпуск?

Здравствуйте! В этом году закончила бакалавр экономического факультета ЛГТУ очного отделения направления бизнес информатика. Сразу же поступила на магистратуру этого же факультета этого же университета но на направление гму заочного отделения. Обязан ли мне работодатель предоставить ученический отпуск? Он отказывает в отпуске и ссылается на разные направления. Заранее спасибо!

, Мария, г. Тамбов
Алина Цатурян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Соответственно, работодатель обязан предоставить Вам ученический отпуск при удовлетворении необходимых для этого условий (заочное обучение и успешное освоение программы), а также при предоставлении справки-вызова по форме утвержденной Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368, которая выдается образовательным учреждением.

При этом направление обучения не имеет никакого значения. Важно лишь то, что вы обучаетесь заочно по программе магистратуры, успешно осваиваете программу, готовы предоставить справку-вызов.

Если у Вас имеются дополнительный вопросы, готова ответить на них.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Должен. Не имеет значения, что направления бакалавра и магистра различаются.

учитесь заочно, программа магистратуры имеет гос. аккредитацию, образование уровень магистр получаете впервые.

Работодатель обязан предоставить доп. отпуск с сохранением среднего заработка для.

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Основание: ст. 173, 177 ТК РФ.

С уважением,