Имеет ли право пристав описать имущество моего поручителя, если оба мы официально трудоустроены?

Могут ли судебные приставы описать имущество поручителя,когда я-основной должник живу по месту регистрации постоянно и официально трудоустроен?Разве они не должны сначала послать на работу исполнительный лист?А в реале говорят,если я сразу полностью не погашу долг,то у моего поручителя опишут машину.

, Юрий, г. Людиново
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала жалобу на пристава подайте начальнику отдела суд.приставов или лично переговорите. Пусть укажут на примененную статью закона «об исп.пр-ве». Для информации, сумма ареста на может превысить сумму долга. То есть если сумма по исп.листу 100 тыс. а машина стоит 500 тыс. ее не имеют права «описать». Насчет взыскания на поручителя — в том то и дело, что при невозможности взыскания с вас, взыскивают с поручителя.

Юрий
Клиент, г. Людиново

А если с меня можно взыскать путем удержания с официальной заработной платы?Разве они могут трясти моего поручителя?

Вам нужно внимательно прочитать договор поручительства.

1.При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного
поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед
кредитором солидарно
если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2.Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник,
включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию
долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или
ненадлежащим исполнением обязательства должником,если иное не
предусмотрено договором поручительства.

И не забудьте право поручителя по подаче исковых требований в последующем к вам.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Юрий!

Вы несколько правы, при таких условиях судебный пристав обязан для начала отправить исполнительный лист на место Вашей работы, но одновременно могут и наложить арест на имущество, так как это предусмотрено Федеральным законом № 229 «Об исполнительном производстве». Выше мой коллега правильно Вам пояснил, что сумма ареста не может превысить сумму долга. В данном случае можно сделать вывод, что действия приставов незаконны. Их стоит обжаловать или через главного судебного пристава Вашего региона, или через суд. Подача искового заявления в суд в рамках административного судопроизводства госпошлиной не облагается.

Всего Вам хорошего.

С уважением, Владимир!