Необоснованные звонки коллекторского агентства Константа

как прекратить звонки коллекторского агенства Константа. Мне поступают звонки на женщину, но я вообще мужчина.

, Николай, г. Томск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Николай.

Это повсеместно встречающаяся ситуация. Когда позвонят в следующий раз попросите представиться и скажите, допустим: «Ирина Николаевна, если ваши звонки не прекратятся, я буду вынужден обратиться в полицию с заявлением конкретно на вас по ст. Самоуправство и по ст. Вымогательство».

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Николай!

Вам необходимо официально обратилась в полицию с просьбой о нарушении Ваших прав, и привлечении Агентства к административной ответственности.

В соответствие с п.2 статьи1  Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции» полиция незамедлительно должна прийти на помощь. Если этого не последовало, у Вас есть полное право пожаловаться на бездействие полиции вышестоящему начальству или в прокуратуру.

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В случае, если вы не брали кредит, коллекторы могут беспокоить вас по двум причинам:
знакомство или родственные связи с должником;
техническая ошибка.
В обоих случаях деятельность сотрудников компании не имеет правовых оснований, а значит,  вы можете требовать прекращения преследования.
Свои претензии вы следует предъявить сотруднику агентства. Поинтересуйтесь об основаниях, на которых производятся звонки именно вам, уточните полномочия разговаривающего с вами, а также способ получения вашего номера. Если это не дало необходимого результата, собирайте доказательства (например, запись разговора) и обращайтесь в полицию. Не ждите и не надейтесь на самостоятельное разрешение конфликта. Закон на вашей стороне. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Несколько советов.

1. Постарайтесь записывать на телефон все разговоры с коллекторами. Наиболее эффективные жалобы в государственные органы — с приложением файлов с этими разговорами. Рекомендуется в самом начале разговора сообщить коллектору о том, что звонок записывается. Закон в РФ этого не требует, но часто после этих слов коллекторы начинают по-крайней мере задумываться над своими словами.
2. Сразу четко и внято доведите до сведения коллектора, что Вы не намерены обсуждать чужие долги и помогать неизвестно кому решать свои проблемы и искать Ваших родственников/друзей/знакомых. Попросите не звонить Вам. Если это не помогает (а это обычно НЕ помогает) — рекомендуется использовать программу Антиколлектор Евгения Пятковского (если у Вас андроид). Эта программа — практически 100% гарантия от звонков коллекторов, она знает и блокирует почти 10 тысяч номеров телефонов коллекторов и ежедневно база пополняется.
3. Активно жалуйтесь. Два основных адреса - Роскомнадзор и прокуратура. Роскомнадзор контролирует соблюдение законодательства о защите персональных данных, поскольку само по себе использование коллекторами персональных данных ЛЮБОГО ЛИЦА КРОМЕ ДОЛЖНИКА — противоправно., прокуратура осуществляет общий надзор. Помните, что любая, даже признанная необоснованной жалоба Вам ничем не грозит, а коллекторским агентствам создает массу проблем. Что касается любых угроз — тут Вам прямая дорога в полицию. В полиции коллекторов весьма недолюбливают.