Как регулируются налоговые отчисления от работодателя?

предприятие заключило договор подряда с физическим лицом на выполнение конкретной работы по сборке приборов из материалов и комплектующих предприятия, на оборудовании и с использованием инструментов предприятия в помещении предприятия. Какие и куда должно делать платежи (отчисления) с суммы вознаграждения (оплаты) работнику предприятие

, марк, г. Москва
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк! Взносы за работника выполняющего работу по подряду начисляются аналогично начислениям по трудовому договору.

 По договору подряда с физическим лицом начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование  (п.1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ).

 Кроме того, начисляются взносы на обязательное медицинское страхование (ст. 10 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326- ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ).

 Исключением являются страховые взносы по временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством.

 Взносы на страхование от несчастных случаев уплачиваются только в том случае если это прямо прописано в договоре подряда.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение, обратите внимание, что вы являетесь налоговым агентом, в вязи с чем обязаны удерживать сумму НДФЛ (13%) из платежей, причитающихся физическому лицу по Договору.

с уважением

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! За физ. лицо налоговый агент-заказчик уплачивает НДФЛ 13%, предварительно удерживая налог из вознаграждения физ. лицу. За свой счет заказчик уплачивает страховые взносы в налоговую: ОПС 22% и ОМС 5,1%. По договору подряда взносы в ФСС можно не уплачивать, если эта обязанность не прописана в самом договоре.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Выплаты по гражданского-правовому договору облагаются налогом (НДФЛ) в соответствии со п. 1 пп. 6 ст. 208  за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).